Свет в окошке шатался,
В полумраке - один -
У подъезда шептался
С темнотой Арлекин.
Был окутанный мглою
Бело-красный наряд.
Наверху - за стеною -
Шутовской маскарад.
Там лицо укрывали
В разноцветную ложь.
Но в руке узнавали
Неизбежную дрожь.
"Он" - мечом деревянным
Начертал письмена.
Восхищённая странным,
Потуплялась "Она".
Восхищенью не веря,
С темнотою - один -
У задумчивой двери
Хохотал Арлекин.
Литература
Арлекин… Что есть об арлекинах в искусстве?
Тэффи "Маски"
Тоска в наших маскарадах смертельная! Распорядители из кожи вон лезут, придумывая «трюки». Ничто не помогает! Жмутся по углам тоскливые маски и все боятся, как бы их не узнали! Изредка мелькнет нелепым диссонансом какой-нибудь веселый Пьеро или Арлекин. Взвизгнет, перекувырнется. Но от него все норовят подальше. Еще, мол, в историю впутаешься. Если, не приведи Бог, затешется в маскарадную толпу настоящий остряк и весельчак (чего на свете не бывает!), – ему несдобровать. Слушать его будут молча, на шутки не ответят. В прорези масок заблестят злые огоньки и скажут: – А сорвать с него маску да вздуть хорошенько, так не стал бы тут растабарывать! – Туда же, шутник! Хозяева к острякам тоже относятся подозрительно. – Афимья! – кричат кухарке. – Ты там посматривай за галошами. Мы отвечать не можем.
....
Пабло Пикассо "Арлекин и его подружка"

....
Пабло Пикассо "Арлекин и его подружка"

песня Пугачевой
Щукин решил спуститься вниз к дворнику, чего бы это ему ни стоило.
– Нету другого выхода, нету. Только спрятаться у дворника.
Задыхаясь и прикрывшись рукой так, как это делают мужчины, входя в воду, Эрнест Павлович медленно стал красться вдоль перил. Он очутился на площадке между восьмым и девятым этажами.
Его фигура осветилась разноцветными ромбами и квадратами окна. Он стал похож на Арлекина, подслушивающего разговор Коломбины с Паяцем. Он уже повернул в новый пролет лестницы, как вдруг дверной замок нижней квартиры выпалил и из квартиры вышла барышня с балетным чемоданчиком. Не успела барышня сделать шагу, как Эрнест Павлович уже очутился на своей площадке. Он почти оглох от страшных ударов своего сердца.
В Арлекинах удивительна "смена" головного убора в середине 19 века, с шапчонки попмонистой на двууголку Наполеона! На фото: Пикассо розового периода и Серебрякова. Еще любопытна роль Арлекина-Черта в комедии дель-арта....