Задача:есть 9 монет,одна из них фальшивая,от остальных она отлична весом,но неизвестно легче или тяжелее.
Есть 3 взвешивания этих монет на весах.Какая из них фальшивая?
Литература
Ребята,помогите!!!!Не могу решить задачку логическую.Надежда на вас!!!!
по моиму она по любому легче, иначе нет смысла её подделывать, следовательно она и фальшивая...
Разбиваем 9 монет на три группы. Взвешиваем первую и вторую группы. Если вес одинаковый, то фальшивая монета в третьей группе. Если разный, то либо в первой, либо во второй. Второе взвешивание: взвешиваем 1-ую и 3-ю группы. Если 1-я группа при первом взвешивании была легче и при втором оказалась легче, значит фальшивая монета в 1-ой группе и фальшивая монета легче остальных. Аналогично, если и там и там тяжелее. Если при втором взвешивании вес оказался одинаковым, то фальшивая монета во второй группе и если при первом взвешивании 2-я группа была легче, значит фальшивая монета легче остальных, если 2-я группа при первом взвешивании была тяжелее, значит фальшивая тяжелее остальных. Если при первом взвешивании вес одинаковый, а при втором 3-я группа легче, значит фальшивая монета в 3-ей группе и фальшивая монета легче остальных и, соответственно, наоборот. Теперь мы знаем, в какой группе фальшивая монета и легче она остальных или тяжелее. Теперь третье взвешивание: из группы с фальшивой монетой берём две монеты и взвешиваем. Если ранее мы определили, что фальшивая монета легче остальных, то фальшивой будет та, которая при третьем взвешивании легче. Если ранее мы определили, что фальшивая тяжелее остальных, то и фальшивой будет та, что при третьем взвешивании тяжелее. Ну а если при третьем взвешивании вес оказался одинаковым, то фальшивая та, которую при третьем взвешивании не взвешивали. Можно ещё заметить, что не может быть такой ситуации, когда при первом взвешивании 1-я группа была, например, легче, а при втором взвешивании тяжелее.
Snashala vsvewivaew po 4 moneti.Ta kotoraya tyazelee shast,tam i nahoditsya falwivaya moneta.Esli pri vsvewivanii eti shasti odinakovo vesya-snashit falwivaya-ta kotoruü ne vsvewali.Satem berem te 4 moneti.kotorie okasalis tyazelee i vsvewivaem po dve.Te dve kotorie okasalis tyazeelee-tam i falwivaya.I posledniy ras vsvewivaem po odnoy is etih dvuh-ta,kotoraya tyazelee-ta i falwivaya!Ne snaü dohodshivo li ya obyasnila,no udashi tebe!
Мне кажется, что в условии задачи ошибка, если неизвестно легче монета или тяжелее, то найти фальшивую можно, минимум за 4 взвешивания, а вот если известно, в какую сторону по весу она отличается, то можно и за 3