Литература

Пароходы в литературе, кино, живописи?

ПОПЛЫЛИ... вот прекрасные корабли..

пароходИ задумался Роберт. Поехал в Париж, \ И, хоть скоро опух от учений. \ А додумался все ж, и построил, поди, ж! \ Пароходик, что плавал на Сене. Михаил Мигенов

И команда бежала к рулям, \И к штурвалам, и в трюмы бежала -\Дролго спал хладным сном пароход, \Но, как порох, внезапно очнулся! Владимир Кучерявкин Из цикла «Кама в Летнем саду»
пароходИ о том, что скоро, наверно, На заливе вспотеет лед И, снега огласив сиреной, Наконец придет пароход... Анатолий Жигулин
Пароходик по воде \ Шлеп да шлеп – колесами. \ – Где ты, милый? \ – Я нигде. \ Не тревожь расспросами. \ В небе месяц голубой, \ Ни звезды – как сдунуло. Ирина Хролова. Зеркало. Поэма 1983-1986

Пароходик шлеп-шлеп-шлеп. \ Поворотик. Пристань. Стань\ у причала: это Плес. \ Для начала, просто так. Скоро в лодке закачает\ зуб волны, высокий взбег. \ Скрипы весел. Вскрики чаек. \ Хохот врезавшихся в берег... Михаил Соковнин Тирады\\ Первая поэма набросков 60-е гг.
пароходикиНе тает ночь, и не проходит, \А на Оке, а над Окой\Кричит случайный пароходик -\Надрывный, жалостный такой. Дмитрий Сухарев 1959 ПАРОХОД

пароходНо нам навcтpечу тянетcя в тиши\влекущий наc, пpизывный и пpощальный, \кpик паpоxода, кpик его души, \уже плывущей в cумpак изначальный. Анна Присманова

шустряки «Сел на землю!» — крикнул\Мишка,— \и уселись отдохнуть. Даниил Хармс

пароходы Утопили фронтовой пароход \ мироняне, не желая ни зла, \ ни добра, поскольку уши осла \ вечно лезли незадачливо в рот. Яна Юзвак

Прогудели мои пароходы, \ Проскрипели телеги мои,— \ Я пришел к тебе в дни непогоды, \ Так изволь, хоть водой напои! Николай Рубцов 1967 ПОСВЯЩЕНИЕ ДРУГУ

Погляди - пароходы плывут через мои поэмы, \ Погляди - иммигранты прибывают и сходят на берег, \ Погляди - вон вигвам, вон тропа и охотничья хижина, \ вон плоскодонка, вон кукурузное поле, вон вырубка, вон\ простая изгородь и деревушка в глухом лесу, \ Погляди - по одну сторону моих поэм Западное побережье, \ а по другую - Восточное, но, словно на побережьях, в моих\ поэмах приливает и отливает море, Рожденный на Поманоке. Уолт Уитмен. Перевод Р. Сефа.

Cadran solaire[7] на Меншиковом доме. \Подняв волну, проходит пароход. \О, есть ли что на свете мне знакомей, \Чем шпилей блеск и отблеск этих вод! \Как щелочка, чернеет переулок. \Садятся воробьи на провода. \У наизусть затверженных прогулок\Соленый привкус — тоже не беда. Анна Ахматова 1941 ЛЕНИНГРАД В МАРТЕ 1941 ГОДА
Татьяна Пронищева
Лучший ответ
"Мохнатый шмель на душистый хмель" ?
Владимир Маяковский

Товарищу Нетте пароходу и человеку

Я недаром вздрогнул.
Не загробный вздор.
В порт,
горящий,
как расплавленное лето,
разворачивался
и входил
товарищ "Теодор
Нетте".
10 Это - он.
Я узна_ю_ его.
В блюдечках-очках спасательных кругов.
- Здравствуй, Нетте!
Как я рад, что ты живой
дымной жизнью труб,
канатов
и крюков.

Подойди сюда!
Тебе не мелко?
20 От Батума,
чай, котлами покипел...
Помнишь, Нетте, -
в бытность человеком
ты пивал чаи
со мною в дип-купе?
Медлил ты.
Захрапывали сони.
Глаз
кося
30 в печати сургуча,
напролет
болтал о Ромке Якобсоне
и смешно потел,
стихи уча.
Засыпал к утру.
Курок
аж палец свел...
Суньтеся -
кому охота!
40 Думал ли,
что через год всего
встречусь я
с тобою -
с пароходом.
За кормой лунища.
Ну и зд_о_рово!
Залегла,
просторы н_а_-двое порвав.
Будто н_а_век
50 за собой
из битвы коридоровой
тянешь след героя,
светел и кровав.
В коммунизм из книжки
верят средне.

"Мало ли,
что можно
в книжке намолоть! "
А такое -
60 оживит внезапно "бредни"
и покажет
коммунизма
естество и плоть.
Мы живем,
зажатые
железной клятвой.
За нее -
на крест,
и пулею чешите:
70 это -
чтобы в мире
без Россий,
без Латвий,
жить единым
человечьим общежитьем.
В наших жилах -
кровь, а не водица.
Мы идем
сквозь револьверный лай,
80 чтобы,
умирая,
воплотиться

в пароходы,
в строчки
и в другие долгие дела.

-----

Мне бы жить и жить,
сквозь годы мчась.
Но в конце хочу -
других желаний нету -
90 встретить я хочу
мой смертный час
так,
как встретил смерть
товарищ Нетте.

15 июля, Ялта

[1926]
Елена ))))))))
Нет
В. Маяковский

Нет,
не умереть тебе.
Нет, друг, спокоен будь.
Мы вырвем уголь из земных недр,
выведем на новый путь.

В. Поленов: Ока. Пароход Владимир, превращенный в буксир. 1926
Шурик Мохов
Это что, начало ночного дозора? Иван Федорович Крузенштерн
Я сразу подумала о Геке Финне:
....Мы слышали, как пыхтит пароход, но не видели его, пока он не подошел совсем близко. Он шел прямо на нас. Пароходы часто так делают, чтобы посмотреть, насколько близко можно пройти от плота, не задев его; иногда колесо откусывает конец весла, а потом лоцман высовывается и хохочет, хвастается: вот он какой ловкач! Мы так и думали, что пароход постарается пройти поближе, не задев плота, но он шел прямехонько на нас. Он был большой и несся быстро, словно черная туча, усеянная рядами светлячков по бокам; и вдруг он навалился на нас, большой и страшный, и длинный ряд открытых топок засверкал, как раскаленные докрасна зубы, а огромный нос и кожухи нависли прямо над нами……
Один или два раза в ночь мы видели, как мимо в темноте проходил пароход, время от времени рассыпая из трубы тучи искр; они дождем падали в реку, и это было очень красиво; потом пароход скрывался за поворотом, огни мигали еще раз и гасли, шум замирал, и на реке опять становилось тихо……
Впереди был пароход, который разбился о скалу. Нас несло течением прямо на него. При свете молнии пароход был виден очень ясно. Он сильно накренился; часть верхней палубы торчала над водой, а при каждой новой вспышке как на ладони видно было каждый маленький шпенек возле большого колокола и кресло с повешенной на его спинку старой шляпой. Ночь была такая глухая и непогожая и все выглядело так таинственно, что мне, как и всякому другому мальчишке на моем место, при виде разбитого парохода, который торчал так угрюмо и одиноко посредине реки, захотелось на него забраться и поглядеть, что там такое…
(Марк Твен. Приключения Гекльберри Финна)
Вторая мысль - Джером К. Джером "Трое в лодке... ", но не нашла. Наверное, описание автором "морской" болезни произвело на меня огромное впечатление (хи-хи) и почему-то память зафиксировала слово - "пароход".