Литература

Найдите пожалуйста реферат на тему "Образ Александра Невского в русской литературе и кинематографе"

Буду очень благодарен)
А что мешает найти самостоятельно? ?абираем в поисковике "Образ Александра Невского в искусстве" и ищем.
Повесть о житии Александра Невского — литературное произведение, написанное в XIII веке и известное во множестве редакций.
Сегень А. Ю. Александр Невский. Солнце Земли Русской.
Югов А. К. Ратоборцы.
Субботин А. А. За землю Русскую.
Мосияш С. Александр Невский.
Юхнов С. М. Лазутчик Александра Невского.
Ян В. Г. Юность полководца // К «последнему морю» .
Борис Васильев. Александр Невский.
Кинематограф:
Александр Невский, режиссёр — Сергей Эйзенштейн, 1938 год.
Господин Великий Новгород, , режиссёр — Алексей Салтыков, 1984 год.
Житие Александра Невского, режиссёр — Георгий Кузнецов, 1991 год.
Александр. Невская битва, режиссёр — Игорь Каленов, — Россия, 2008 год.

http://www.moluch.ru/archive/35/4008/
http://www.km.ru/referats/0389024C9F624D4FB61C4D37FBD4B7EA#
Наталья Бердникова
Лучший ответ
Невский (май 1221[1], Переславль-Залесский — 14 ноября 1263, Городец) — русский князь, великий князь Киевский, великий князь Владимирский, князь Новгородский и Псковский. Вошёл в историю под прозвищем Невский за победу над шведами в битве на Неве. Канонизирован Русской Православной
Александр Невский в киноВ 1938 году режиссером Сергеем Эйзенштейном был снят фильм «Александр Невский», который повествует о битве на Чудском озере и о победе Александра Невского и русской армии над ливонскими рыцарями Тевтонского Ордена. В 1991 году был снят фильм «Житие Александра Невского», который повествует о последних днях Александра Невского. В 2008 году был снят фильм «Александр. Невская битва», который повествует о событиях битвы на Неве и победе Александра Невского и русской армии над шведами.
Образ Александра Невского в русской литературе и кинематографе

Житию и деятельности Александра Невского, русского государственного деятеля, великого полководца, князя новгородского, великого князя владимирского посвящено ни одно литературное произведение, а образ его увековечен в кинематографе.

Самое первое и самое известное произведение о нем – «Житие Александра Невского», написанное предположительно в конце ХIII века его современником, скорее всего знакомым. Сложно переоценить историческую ценность этого произведения, так как оно дает представление об отношениях народа к своему правителю. Но помимо древнего жития, князь Александр Невский является героем и других литературных произведений.

Одним из таких произведений, посвященных ратным подвигам новгородского князя Александра Ярославича, является роман современного писателя-историка А. Сегеня, где центральное место занимают описания знаменитых Невской битвы и Ледового побоища, которые произошли в 1240 году, когда русские войска во главе с князем Александром Ярославовичем разгромили шведский отряд под командованием Биргера, а победа в этих сражениях принесла молодому князю известность и уважение народа русского.

Еще одним не менее известным произведением является историческая эпопея "Ратоборцы" известного писателя А. К. Югова, которая состоит из романов, связанных между собой как единством времени действия, так и единой идеей.

Книга повествует о жизни двух величайших защитников Русской земли - князьях Данииле Галицком и Александре Невском. Первая часть романа о Данииле, скорее вступительная, подводящая повествование к знакомству с главным героем – Невским, Великим князем, пожалуй, самым известным среди наших современников, и в то же время одним из самых загадочных. Великий князь «могучей рукой отодвинул западных врагов от России». Его вклад в становление страны не однозначен и противоречив. Но Югов пытается восстановить события истории так, чтобы читатель смог точно понять, чем же руководствовался Александр, принимая те или иные решения, и в каких суровых условиях приходилось делать ему каждый свой шаг. И писателю вполне удается передать ту жуткую и беспросветную тьму, сгустившуюся над страной и описать великие победы князя.

Читателю известна и повесть знаменитого Василия Яна «Александр Невский. Юность полководца». На этот раз маститый писатель говорит о юности, мужании и славе Александра Невского. Он начинается с той поры, когда юный князь Александр Ярославич не был еще ни Невским, ни Святым, ни Благоверным, но он был русским рыцарем, и русская рыцарская дружина, которую он вел в бой, разбила шведов в устье Невы. Здесь читатель узнает о заслугах князя в качестве организатора обороны Великого Новгорода от натиска шведов и Тевтонского ордена в начале 40-х гг. XIII в. При этом автор показывает, что Новгород под руководством этого князя был той частью «русской земли», которая сохранила не только какую-то независимость от Орды, но и очевидную боеспособность в борьбе с агрессией западных соседей.

Книга известного писателя Бориса Васильева «Александр Невский» продолжает его цикл исторических романов о русских князьях (ранее вышли «Вещий Олег» и «Ольга, королева русов») XIII век. Князья на Руси ведут бесконечные междуусобные войны, которые мешают «объединению перед лицом внешнего врага». Их имена сейчас помнят только историки, а в памяти народа остался только один — новгородский князь Александр. Талантливый полководец и отважный воин, он сумел победить шведов на Неве, разгромить войска Тевтонского ордена, считавшиеся непобедимыми до Ледового побоища. Искусный дипломат он вёл тонкую политику в отношении Золотой Орды, что позволило Руси собраться с силами после разорительных татарских набегов… Главный герой этой книги — князь Александр Невский.