Литература

образ крестьянской избы в русской литературе - подскажите книги и авторов пожалуйста

В русском фольклоре дом, изба – не просто жилище человека, а способ выражения его внутреннего мира. Особенно хорошо и поэтично это объясняет Сергей Есенин в своей работе «Ключи Марии» . Поэт считает, что украсив крышу изображением конской головы, русский мужик уподобил свою хату колеснице. Этим действием он словно хочет поведать Богу: «Я еду к тебе» . Рассматривает поэт и орнамент на ставнях, в котором также виден глубокий смысл. Фигура петуха говорит о том, что в этом доме живёт человек, начинающий день по солнцу. Голубь на ставне – знак кротости: «Кто бы ты ни был, войди в мой дом» . Образ «золотой бревенчатой избы» для Есенина - символ Руси православной, уходящей в прошлое, но единственно милой сердцу поэта.

В русских народных волшебных сказках слово «изба» употребляется не часто. Гораздо чаще - «дворец» . В мечтах бедный человек хотел разбогатеть и очутиться во дворце.

Образ крестьянской избы в ранней лирике Есенина
«хаты – в ризах образа» .

Изба-старуха челюстью порога
Жует пахучий мякиш тишины
Где ты, где ты, отчий дом,
Гревший спину под бугром?. .

Все равно остался я поэтом
Золотой бревенчатой избы.

.Подобно нимбу, струится сияние над избушкой (ибо это не просто избушка, а отчий дом) , над простой женщиной в «старомодном ветхом шушуне» (ибо она Мать, ангел-хранитель) .

издательство Лаврентьева Л. С. , Смирнова Ю. И. «Культура русского народа. Обычаи, обряды, занятия, фольклор»
Данчик Ермаковский
Лучший ответ
"Повесть о Петре и Февронии"
Тургенев "Хорь и Калиныч"
стихи Н. Клюева
стихи С. Есенина (ранняя лирика)