Литература
Начала нравится русская литература, посоветуйте книги
Не слишком сложные произведения, что нибудь для начала (я в 8 классе).
Быкова, Варвара Петровна "Записки Старой Смолянки" и почти все книги Лидии Чарской.
Книги Чарской посвящена школьной жизни (в основном ее книги - о воспитанницах закрытых школ-пансионов) , любви, девичьей дружбе
("Записки институтки", "Белые пелеринки","Княжна Джаваха" , "Люда Влассовская" , "Вторая Нина" , "За что? , "Большой Джон" ,
"На всю жизнь" , "Цель достигнута", "Юность Лиды Воронской" ,
"Гимназистки", "Записки сиротки", "Приютки", "Волшебная сказка").
а я за Чехова!...
мой топчик:
Булгаков - Мастер и Маргарита
Достоевский - Преступление и наказание
Толстой - Воскресение
Тургенев - Отцы и дети
Леонид Андреев - рассказы
Булгаков - Мастер и Маргарита
Достоевский - Преступление и наказание
Толстой - Воскресение
Тургенев - Отцы и дети
Леонид Андреев - рассказы
Мне из школьного правилось только "Преступление и наказания", которое я читала не зазубрить, как долбаную "Войну и мир" и прочее, а с интересом. Ещё "Отцы и дети" и "Овод" нормальные. (но это на вкус и цвет)
у меня тривиальный совет - Акунин про Фандорина.
Интересно и язык очень хороший (это даже ненавистники-потриоты признают - Акунин у нас проклятый либерал)
Ну и его же про Пелагею - "Пелагея и белый бульдог", "Пелагея и красный петух"...
Грин. Александр Степанович.
Он далеко не исчерпывается одними "Алыми парусами". И романы, и много рассказов. Язык прекрасен, но автор несколько пессимистичен.
Алексей Константинович Толстой. Третий том собрания сочинений -- рассказы и повести. Думаю, понравятся, спойлерить не буду.
Леонид Андреев, Василий Шукшин, "Записки врача" Булгакова
Почитай Гоголя, уржешься))) "Ревизор", "Мертвые души", например.
Дашка Жесткова
А поворотиська, сынку! Экой ты смешной какой!
А русские писатели? Из ныне живущих. Не начали?)
Куприн, конечно., начните с рассказов..
Тургенев - повести и романы (они небольшие), "Записки охотника" мне в свое время, к собственному удивлению, стоили большого труда )))
Из русской классики - И. Бунин "Темные аллеи", рассказы А. П. Чехов, И. Тургенев "Повести о первой любви", М. Булгаков "Мастер и Маргарита", Пастернак "Доктор Живаго"...
Гончаров "Обрыв"
Угрюм-река (Шишков)
Уточнение: именно русская литература (классика), зарубежная литература (классика) или просто художественная литература (не классика)?
Для первого не знаю, что предложить.
Для второго предложу несколько книг, заинтересовавших меня в восьмом классе:
• Э. Портер "Поллианна", книга для всех возрастов и со своей моралью, крайне интересная.
• Л. Кассиль "Кондуит и Швамбрания", книга о играх двух детей, о их жизни. Но, если что, по объему больше предыдущей.
• Р. Л. Стивенсон "Остров сокровищ", крайне знаменитая книга.
Если же интересна художественная литература не причисленая к классике в привычном понимании слова, то напишите под этим ответом в комментарии, подскажу.
Для первого не знаю, что предложить.
Светлана Курапова
Давайте художественную литературу
Оля Яковлева
а почему Р. О. Стивенсон? Может, Р. Л. Стивенсон??
Дашка Жесткова
не нравятся мне
аристократки
Татьяна Ащеулова
Похоже, так и не простят :_)
Татьяна Ащеулова
Хотя, как я помню, Стивен Кинг тоже как 16+...А многие и в десять его читали...
Пожалуй тут важен возраст моральный, или как это назвать :D
Татьяна Ащеулова
Пока я ещё читаю-перечитываю книги Садова, который Сергей, но в планах "Ведьмак" где-то был, далеко-далеко. Признаюсь, теперь он приблизился на несколько шагов вперёд :D
Если же с самого начала речь шла о некоторых выбранных в списке книгах, скажу лишь, что ставила целью удержать желание читать у человека, а некоторые из этих книг нравятся современным восьмиклассникам, по крайней мере тем немногим, с кем я знакома
Дашка Жесткова
возможно.
Это перевод с польского, так что возможны интерпретации.
Поскольку перевод со славянского языка - язык книги очень хороший.
В данном случае ведьмак - это наемный боец, которого нанимают чтобы он помог избавиться от какой-то нечисти
(такой "охотник за привидениями").
Поэтому как боец он сильно превосходит обычных людей.
Последние две книги - я бы хотел чтобы снял Тарантино - там в стиле убить Билла можно снять на 10 убить Билла (вжик-вжик - уноси готовенького)
Первая книга - сборник новелл. Читаешь-читаешь - и вдруг доходит - ёпт! да это ж Аленький цветочек.... но как вывернуто!
А в одной самой занудной новелле как раз завязка ко всей остальной эпопее.
Там метами многовато соплей, и я путаюсь в именах этих колдуний и колдунов - кто там за кого, но про побоища с удовольствием
(такой "охотник за привидениями").