Литература

"Восемь куколок в одной\ Кукле деревянной"... лит МАТРЕШКА ?

МАТРЕШКА Восемь куколок в одной\ Кукле деревянной\ И Петрушка заводной, \ Рыжий и румяный. Самуил Маршак 1951 САД ИДЕТ
МАТРЕШКА Разнимается она\ На две половинки. \ В ней живет еще одна\ Кукла в серединке. Самуил Маршак 1958 ВЕСЕЛЫЙ СЧЕТ\От одного до десяти\8
МАТРЕШКА Какое торжество Пассаж готовит нам? \ Ужели выступит Матрешка\ И запоет под лад восторженным сердцам, \ Как на бревно ступила ножка; Василий Курочкин 1859 ТУРНИР В ПАССАЖЕ\I.ОЖИДАНИЕ
МАТРЕШКА "Дай поцеловать твои губы!.. " \ Твои ли?!.. Там - около ста \ Так жадно сосут жизнелюбы, \ Что ты как матрешка пуста. Александр Ожиганов "У Голубой лагуны". Том 3Б БАРАК\"И ту бы... и эту... и ту бы!.. "

матрешка В животе матрешки гадано - не гадано\ пепелище поймано. Выставили пост. \ В животе прогулки от Москвы до Бадена\ глазкам гренадерским Солнце или рост\ разрешают бегать в животе лица, \ стряхивать в матрешку пепел беглеца. \ Пепелище беглое на Москве лежит, \ в Бадене животик детский сторожит. Олег Асиновский
матрешка Синав. Человеконогого просим брата, \ вечного матрешку, себе супруга –\ расскажи-ка, чтоб как смерть виновата, \ раз от-всей души теребили угол! \ Трувор. В мир пойти повеситься-поделиться, \ саня яблок или наташа хлеба? \ Наливай принять, почтовая птица. \ Пожелай гостей, золотая рыба. Андрей Поляков Из книги «ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ МИНИМУМ» 2001 СУМАРОКОМ
матрешка Ты - матрешка, я – Петрушка\ У тебя внутри подружка, \ У меня ж рука внутри. \ Распрямлюсь по счету "три",\ Распотешу, рассмешу, \ И опять на голой стенке\ Мертвой тряпочкой вишу. Александр Беляков
Ольга Киселева Сергиев Посад
Сергиев Посад святой –
для матрешки дом родной!
Куклы более ста лет
радуют весь белый свет!

Так матрешечка одета:
сарафан любого цвета,
на головушке платок –
весь в цветочках уголок.

И с узором фартук яркий,
в ручках у нее – подарки,
светлая рубашка –
куколка-милашка!
Олеся Малышева
Лучший ответ
Необыкновенные приключения итальянцев в России
В. Берестов
МАТРЁШКИНЫ ПОТЕШКИ

Хлебом-солью всех встречаем,
Самовар на стол несем.
Мы за чаем не скучаем,
Говорим о том, о сем.
Как у нашей у Хохлатки
Нынче вывелись цыплятки,
А из одной скорлупочки
Матрёша вышла в юбочке.
На заре трубит рожок,
Кличет стадо на лужок:
-Выходи, Бурёнушка!
-Выхожу, матрёнушка!
Ходят куры в стороне,
Позабыли обо мне.
Принесла горошку –
Вспомнили матрешку.
Пряники печатные,
До того нарядные.
Мы не сразу их съедим,
А сначала поглядим.
Любят маленькие детки
Всевозможные конфетки.
Кто грызет, а кто глотает,
Кто за щечкою катает.
Я цветочек вышила,
“Жу-жу-жу” услышала.
Села пчелка на цветок,
Мастерица – наутек.
Очень любим мы, матрешки,
Разноцветные одежки.
Сами ткем и прядем,
Сами в гости к вам придем.
Дуйте в дудки, бейте в ложки!
В гости к нам пришли матрешки.
Ложки деревянные,
Матрешечки румяные.
Весь народ глядит в окошки:
Танцевать пошли матрешки.
Восемь водят хоровод,
А девятая поет.
Шли подружки по дорожке,
Было их немножечко:
Две Матрены, три Матрешки
И одна Матрешечка.
Шла по ягоду Матрешка,
Позабыла взять лукошко.
“И куда ж такую сласть
Мне теперь, подружки, класть? ”
Сели мы на карусели,
На качели пересели,
Сто знакомых встретили,
На поклон ответили.
Мышку встретили подружки
И попрятались друг в дружке.
А которая осталась,
Больше всех перепугалась.
У торговца, у торговки
Покупали мы обновки,
Щупали и меряли,
Глазам своим не верили.
Пыль клубится по дорожке –
Едут с ярмарки матрешки,
На баранах, на быках,
Все с баранками в руках.
Мы до полночи гостили,
Нас домой не отпустили,
Оставляют ночевать,
Завтра снова чаевать!
Рустам Валеев