Мы сняли куклу со штабной машины.
Спасая жизнь, ссылаясь на войну,
Три офицера - храбрые мужчины -
Ее в машине бросили одну.
Привязанная ниточкой за шею,
Она, бежать отчаявшись давно,
Смотрела на разбитые траншеи,
Дрожа в своем холодном кимоно.
Земли и бревен взорванные глыбы;
Кто не был мертв, тот был у нас в плену.
В тот день они и женщину могли бы,
Как эту куклу, бросить здесь одну.. .
Когда я вспоминаю пораженье,
Всю горечь их отчаянья и страх,
Я вижу не воронки в три сажени,
Не трупы на дымящихся кострах, -
Я вижу глаз ее косые щелки,
Пучок волос, затянутый узлом,
Я вижу куклу, на крученом шелке
Висящую за выбитым стеклом.
(К. Симонов)
Спасибо за ответы!
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "кукла"?
куклы… - Глупая! Если даже и есть красота, то это красота вы-пот-ро-шен-ной куклы. \ Не приведи, \ Гос-по-ди, \ белой! Мария Моргунова 2005
Куклы… для куклы она из глины лепит мужчину\ мужчина получается длинный\ потом глина сохнет мужчина \ ломается\ отваливаются руки и голова\ получается уроженец Сергей Чегра 2005
куклыАй, луна-луна, стеклянная наша кукла, \ты уже раскалила стебель, уже набухла, \заводные чаинки кружат в чашке неба темной, \распустись скорей чайною хризантемой. Ирина Ермакова
куклыВ одних и тех же брюках и ботинках, \один и тот же выдыхая дым. \Как портаки на западных пластинках, \я изучил все корни на тропинках. \Сквер будет назван именем моим. \Пускай тогда, когда затылком стукну\по \нищу гроба, в подземелье рухну, \заплаканные свердловчане пусть\нарядят механическую куклу\в мое шмотье, придав движеньям грусть. Борис Рыжий 2001
куклыВ руках она держит куклу: \«Хочется кушать кукле.. . Мама, ты нас покормишь? * —\«Сейчас покормлю, погоди... » И снова - из кухни в комнату, \и снова из комнаты - в кухню в домашнем халатике, \в шлепанцах, \косынкой прикрыв «бигуди» . Евгений Евтушенко 1953
куклыВсех кукольных особ — во времени цела, \облекшая их страх, страсть к выспренным нарядам. \Короны убоясь Мышиного царя, \тайком кошусь на щель, скребущуюся рядом. Белла Ахмадулина 1999 Возле ёлки\ 31 декабря: к Ёлке
куклыВы читали стихи поломанных кукол? \Вычитали поломанных кукол из детства, \Нам от них небольшое осталось наследство —\Глаз, рука да стихи, \Те, которые мы не читали, увы, \А вы? \Не читали.. . Александр Моцар 2004
куклыДа, трудно проделать ваш доблестный путь -\Взлетев на орбиту, с орбиты - лизнуть. \И трудно шесть суток над миром летать, \С трудом приземлиться и кукольным стать. Наум Коржавин 1967 Из сборника "Времена", Избранное 1976 Хоть вы космонавты - любимчики вы
куклыДети кукол рассадили возле пня\И, забыв о них, ушли за\бузиной; \Куклы зябнут\И, уставясь на меня, \Отсыревшие, сидят передо мной. Новелла Матвеева
куклыИграя в куклы, сидя на полу, \пытаясь за своим хвостом угнаться, \мы прокляли друг друга за глаза. \Мы дружно шли под хохот клоунады \\ были в ожидании награды. . Борис Херсонский.
куклыК игрушкам дооктябрьским, детки, \Тянулись долго ваши предки, \Чтоб их схватить, потеребить, \Все изломать и истребить\И с кучей старенького хламу\Забросить в мусорную яму. Демьян Бедный 1930 СТАРЫЕ КУКЛЫ
куклыКак будто созданы для бантиков, \Как будто созданы для фантиков, \Как будто созданы для ленточек, \Как будто созданы для платьев\Девочки. \Они еще совсем малюточки, \А скоро будут куклы лютые. Ирина Добрушина «Крещатик» 26
куклыМы с тобой играли в разных кукол, и у детства памятных дверей нас с тобой по-разному баюкал тихой песней голос матерей. Маргарита Агашина
куклыОн видел все, он слишком молодым\Был в этом мире нимф и старых пугал, \Которым ветхий миф необходим, \И сонный стих, чтоб нежил их, баюкал, -\А он отверг весь этот жирный грим, \И сам любил, и жарко был любим, \И презирал ученых, пыльных кукол. Александр Кушнер Я думаю, когда Гомер писал
куклыПотому что у куклы лицо в улыбке, \Мы смеясь совершим свои ошибки. \И тогда живущие на покое\Мудрецы нам скажут, что жизнь такое. Иосиф Бродский ПЕСНЯ НЕВИННОСТИ, ОНА ЖЕ – ОПЫТА
куклыСреди тех бездушных кукол\вы —бездушная змея! \Покуда я мечту баюкал, \свои желанья затая, \вы сами проситесь к любови! Николай Заболоцкий ПАДЕНИЕ ПЕТРОВОЙ
куклыТы волшебную куклу в чулане найдешь. \Полно, детка, ведь я на нее не похож. \Я стою в перекрестии прожекторов, \Заговоры бессильны \В башне музыки снов. Леонард Коэн. Перевод Фаины Гуревич Из альбома «Я — твой» , 1984
кукла наследника Тутти в Трех толстяках Олеши
"...Козетта глядела на волшебную куклу с ужасом. Ее лицо было еще залито слезами, но глаза, словно небо на утренней заре, постепенно светлели, излучая необычайное сияние счастья. Если бы вдруг ей сказали: "Малютка! Ты - королева Франции", она испытала бы почти такое же чувство. Ей казалось, что как только она дотронется до куклы, ударит гром.
До некоторой степени это было верно, так как она не сомневалась, что хозяйка прибьет ее и выругает.
Однако сила притяжения победила. Козетта, наконец, приблизилась к кукле и, обернувшись к кабатчице, застенчиво прошептала:
- Можно, сударыня?
Нет слов передать этот тон, в котором слышались отчаяние, испуг и восхищение.
- Понятно, можно! - ответила кабатчица. - Она твоя. Господин дарит ее тебе.
- Правда, сударь? - переспросила Козетта. - Разве это правда? Она моя, эта дама? .."
- Можно, сударыня?
"Путешествие голубой стрелы" Джанни Родари
Ю. Олеша "Три толстяка" - кукла наследника Тутти.
Меруерт Алиппаева
Класс!!!
Прус "Кукла".
Короленко .Дети подземелья.
Ночь пришла. Усталых кукол
сонный сумрак убаюкал.
Были куклы на тростях, оказались на гвоздях.
И висят они, бедняжки, как пальто или фуражки.
В темноте и в тишине видят публику во сне.
“Марионетки”
(В. Берестов)
сонный сумрак убаюкал.
“Марионетки”
(В. Берестов)
имуностимулянт
"Василиса Прекрасная" . Куколка-оберег.