Литература

Соченение капустное чудо очень надо срочно Прошу 2 часа до сдачи осталось срочно надо

Рассказ Л. Улицкой "Капустное чудо" входит в сборник под
названием "Детсво-49", где автор приводит лиричные истории
о детях послевоенного времени. В предисловии к своей книге
Л. Улицкая говорит: "Это, фактически, мои первые рассказы…
В них важна не художественность, не литературный стиль,
важно, чтобы эти истории трогали, заставляли сопереживать".
И они действительно заставляют.

"Капустное чудо" - это небольшая история о двух маленьких
девочках – Дусе и Ольге, отец которых погиб на фронте, а
мать умерла годом позже. После войны они попадают к дальней
родственнице – старухе Ипатьевой, которая и оставила их у себя,
"но без большой радости".
Автор не дает нам определенной характеристики детей.
Только по отдельным портретным деталям (умненькая Дуся,
вострая, два светло-голубых глаза, "обутые в городские ботинки
и по-деревенски повязанные толстыми платками"), речи и
поведению мы можем понять, что девочки бесконечно добрые,
незлобивые, искренние. Одетые в изношенные, дареные
ботинки, которые "тепла не держали", отказываясь от теплых
валенок, на которых кошка спит, девочки вызывают жалость
и сострадание. Их образ собирательный, типичный образ
детей военного и послевоенного времени, где господствуют
сиротство, разруха, голод.
Кое-как они сжились вместе, девочки помогали Слонихе по дому,
а она "уже привыкла, что почти всю домашнюю работу они
делают сами - легко и без принуждения".
"Господь с ними, пусть живут, - говорит Ипатьева своей подруге
Кротовой, - Может неспроста они ко мне на старости лет пристали".
Поход девочек за капустой, которую "было самое время ставить",
становится основой сюжета рассказа. Так как "таскать Ипатьевой
было тяжело, и ноги еле ходили", она дала детям "замызганную
десятку" и велела купить "морквы с килограмм» и капусты столько,
"сколько унесете".
Все вокруг девочек безрадостно, окрашено в темные,
безжизненные, "бессветные" тона (беспросветно-темная очередь,
было сумрачно и хмуро), и во всем этом мире, лишенном жизни,
"радовали только тяжелые, темно-красные от сырости флаги,
не убранные после праздника".
Так почему же именно этим девочкам, Дусе и Ольге, явилось чудо?
Обрисованный Улицкой мир живет по незримым христианским
законам, где смирение становится главной добродетелью, а ее
носители поощряются Небесами. Выросшие в нищете, лишенные
детской радостной жизни, девочки-сироты миролюбивы и кротки.
Они не ропщут на судьбу, не жалуются на свою нелегкую и
одинокую жизнь. Их смирение в высочайшей степени проявляется
в долгом ожидании открытия ларька с капустой. И имена девочки
носят символичные: Ольга – святая и Авдотья – благоволение.
(Благоволение в христианстве является одним из Божиих даров.
В Ветхом и Новом заветах обозначены те люди, кто получил Божье
благоволение) Именно за немое смирение девочки и получают
Небесное "чудо".
"Капустное чудо" не просто история о двух маленьких девочках,
волшебным образом нашедших желанную капусту в сугробах,
это история о теплой, искренней любви, о духовном
перерождении и о поистине христианском подвиге.
Цель автора – заставить читателя задуматься над своей жизнью,
научиться сопереживать горю ближнего, работать над собой.
Жанр рождественского рассказа помогает автору выразить
основную идею: "чудо"оказывается наградой человеку за всю
его жизнь, пусть даже такую коротенькую, ведь Дусе – 6 лет,
а Ольга еще меньше.
Автор хочет показать, что чудо – это не только волшебство,
но и счастливое стечение обстоятельств, которые изменили
твою жизнь. Нужно увидеть те подарки, которые преподносит
судьба, ценить их, стараться быть достойными их.
Oleg Zverev
Лучший ответ
За писательскую душевность, лаконизм Улицкую сравнивают с Чеховым. Само название рассказа необычно. Словосочетание представляет собой оксюморон. Ведь чудо – это что-то сверхъестественное, а капуста -совершенно обычно. С самого начала рассказа автор дает читателю понять, что чудеса будут происходить на земле. Читатель видит мир глазами двух маленьких девочек-сирот. В этом рассказе не важны портретные описания героев. Главное, передача восприятия окружающей темной, беспросветной реальности послевоенных лет маленькими детьми. Кольцевая композиция рассказа встречает и провожает читателя на пороге дома старухи Ипатьевой, у которой живут осиротевшие сестрички. Они отправляются за капустой. По дороге сестер ждут большие неприятности: оживает десятирублевка и выскальзывает из кармана, жестокий желтый японец усмехается, выстраивается длинная очередь прямо перед носом, а промокшие ноги начинают зябнуть так, что становится совсем невмоготу. Оля и Дуся оказываются в таком положении, что спасти их может только чудо.

И это чудо приходит. Не простое, а капустное. В кульминации рассказа из грузовика на резком повороте падают два кочана капусты. Взяв их, девочки возвращаются домой. Но настоящее чудо происходит не с капустой, а с Ипатьевой. «Как же они без меня? А я-то, я-то как без них?» В рассказе случается чудо человеческое. Старуха понимает, что не может без сестричек, что любит их, «ласковых и золотых». Самое главное, что Ипатьева понимает всю свою ответственность за сестер. А это начало новой семьи.

Улицкая оставляет финал открытым: Ипатьева не встречается с девочками. Счастливый конец не настает, так как читатель должен понимать, что в жизни не бывает счастливых финалов.

Литературная традиция святочного рассказа Л. Улицкой «Капустное чудо» задает читателю свои вопросы: «А за кого вы несете ответственность?» и «Кто несет ответственность за вас?»
Елена Громыко
Андрей Лапшин спасибо огромное