Литература

Что бы (теоретически) мог написать Мандельштам Цветаевой в последний день своей жизни?

Древнее. В первую секунду - улыбка. Конечно, древнее! Генуэзская
колония - и добровольцы двадцатого! Но, - улыбка сошла - Мандельштам неправ
и здесь: добрая воля старше города: без нее бы не возник ни один.
" В прекрасное тело его впились клещи тюрьмы и казармы, по улицам
ходили циклопы в черных бурках, сотники, пахнущие собакой и волком,
гвардейцы разбитой армии, с фуражки до подошв зараженные лисьим
электричеством здоровья и молодости (Мандельштам точно ходит по зверинцу или
по басне Крылова, переходит от клетки к клетке: собака, волк, лиса -
ассоциация по смежности). * На иных людей возможность безнаказанного убийства
действует, как свежая нарзанная ванна, и Крым для этой породы людей с
детскими наглыми и опасно- пурпурными карими глазами был лишь курортом, где
они проходили курс лечения, соблюдая бодряший, благотворный их природе
режим. " ___________________
* В скобках текст М. Цветаевой.
Мандельштам, en connaissance de cause*: глаза у добровольцев и
большевиков серые, средняя Россия, пришедшая в Крым, а не местное население:
татары, болгары, евреи, караимы, крымчанки. Светлоглазая - так через 100 лет
будет зваться наша Армия. Но это частности. Не частность же - Ваша
намеренная слепость и глухость к Крыму тех дней. Вы не услышали
добровольческих песен. Вы не увидели и пустых рукавов, и костылей. Вы не
увидели на лбу - черты загара от фуражки. Загар тот свят.
___________________ * Со знанием дела. ( фр.) Марина Цветаева. МОЙ ОТВЕТ ОСИПУ МАНДЕЛЬШТАМУ
Интенсивно\ и формулировано\ думаю 1/2 часа в день: \ когда утром бегу на работу. \ Содержание\ может быть бессознательным. \ Сознательной\ должна быть форма. Да, \ но как же тогда\ обезьяны (которые малюют)? \ Ответ: \ так же, \ как соловьи (которые поют). \ Поэзия, \ опрозаивайся! \ Проза, \ докажи, что ты не верлибр. Ян Сатуновский
Последнее письмо было не ей..

""Я нахожусь - Владивосток, СВИТЛ, 11-й барак.

Получил 5 лет за КРД по решению ОСО. Из Москвы из Бутырок этап выехал 9 сентября, приехал 12 октября.

Здоровье очень слабое. Истощен до крайности, исхудал, неузнаваем почти, но посылать вещи, продукты и деньги - не знаю, есть ли смысл.

Попробуйте все-таки. Очень мерзну без вещей. Родная Наденька, не знаю, жива ли ты, голубка моя.

Ты, Шура, напиши о Наде мне сейчас же. Здесь транзитный пункт. В Колыму меня не взяли. Возможна зимовка. Родные мои.

Целую вас. Ося.

Шурочка, пишу еще. Последние дни ходили на работу, и это подняло настроение. Из лагеря нашего, как транзитного, отправляют в постоянные.

Я, очевидно, попал в "отсев", и надо готовиться к зимовке. И я прошу пошлите мне радиограмму и деньги телеграфом""

Примечание: СВИТЛ (УСВИТЛ) - правление Северо-Восточных исправительно-трудовых лагерей

А ей он написаЛ
------------------------------------------------------------------

Мы научились умирать,
Но разве этого хотели?
Владимир Патрушев
Лучший ответ
Валерий Ковалёв как мрачно, как страшно...
Не берусь сказать... Они были талантливыми людьми, нормальными не сразу постигаемыми.
Alen Sasuke
Не судите, малюйте зори,
Забивайте своих козлов.
Ну, какой-то там чайник в зоне
Все о Федре кричал... Делов!
Осенних волн тягучая прохлада,
отталкивая, манит и зовет
к несбывшемуся, к башням Царе-града,
ко вдохновению... О, как она в полет,
шелками серыми, небесно-голубыми
плеща, из радуг создает крыла
и тянет... тянет в дали золотые...
где строит замки из зари мечта...
Там, там души твоей смятенной
приют, покой... и кубок тот,
который влагой ВДОХНОВЕНЬЯ
наполнил Сам Создатель-Бог....