Она была очарована не столько белой эмиграцией, сколько белым движением, в основном потому, что там был Сергей Эфрон. Когда они снова встретились в 1922 году, он рассказал ей много такого, что дало ей более трезвый взгляд (в белом движении не всё было так прекрасно и чисто, как ей казалось, когда она писала "Лебединый стан").
Что же касается эмиграции, у нее там были и друзья, помогавшие ей, и она это очень ценила. Были и недруги: характер у нее был не мед, и ее творчество тоже не всех восхищало. Когда же стало известно о террористической деятельности Эфрона и его бегстве, от нее отвернулись все в Париже, и жизнь стала невыносимой.
PS Специально для Николая Костылева: жизнь с удовольствием прекратилась для Марины Ивановны по крайней мере с 1917 года.
И вообще назвать ее жизнь очень легкой даже в юности может только недоброжелатель: повышенная требовательность к себе и другим, вообще трудный характер, болезнь и ранняя смерть любимой матери...
Литература
Не могу понять почему Цветаева разочаровалась в белой эмиграции?
Тоска по Родине.. .
давно разоблаченная морока
Мне совершенно все равно
где совершенно одинокой... .
До конца прочтите может поймете что то
давно разоблаченная морока
Мне совершенно все равно
где совершенно одинокой... .
До конца прочтите может поймете что то
Сколько людей, столько и мнений.
На мой взгляд всё очень понятно и доступно.
Дочь и муж Марины Цветаевой работали на НКВД. Были замешаны в похищении, убийстве. Когда возникла угроза разоблачения, они были вывезены в СССР.
А свой своему поневоле брат. Да и догадывалась Марина о делах дочери и мужа.
Но в СССР хватало и своих стукачей, а Эфроны могли оказаться и двойными агентами. После следствия, ареста и вынесения приговора Сергей был расстрелян, а Ариадна получила 8 лет лагерей.
И Марина поняла, что жизнь не состоялась. Что за всё надо платить. А желания платить у неё не было никогда. Всегда хотела жить легко и с удовольствием.
Потому что эта эмиграция белая, устроившись получше за границей и получив пай, перестала думать о судьбах Родины, о том что творится с Россией, бороться за возвращение царя и т. д. Спасла свою шкуру и успокоилась. Вот поэтому.
да дура просто она
потому что очень любила Родину
да дура, блеа!