Литература
не могу понять почему когда мышка хвостиком вильнула и яичко разбилось дед с бабкой плакали, если сами все время
пытались его разбить где логика
Яйцо в данном случае метафора мирового равновесия. Самим пытаться разбить его - это метафора познания мирового равновесия, мирового уклада. Они ж не могли яйцо разбить, так как познание бесконечно. Когда же внешняя сила, хаотическая внезапно разрушает равновесие - уклад, то это катастрофа.
Плакали со злости - что не они разбили...
Так оно было на столе, а после мышки под столом. Элементарно, Ватсон!
Бабка била не по тем яйцам. Разбилось куриное яйцо. Бабе его жалко. Дед плачет от боли, бабка била по нему. Бабке его не жалко.
Есть такая версия, яйцо - символ жизни, мышка - представитель царства мертвых, из подземелья, дед и бабка плачут по утраченной жизни, а мышка обещает жизнь вечную, на том свете - золотое яйцо.
Так они хоотели яичницу забубенить, а получилось... Тока собрать и выкинуть.
сказка то детская. Дети таких вопросов не задают. А в вашем возрасте давно пора читать книги немножко другого формата.
мышка, кажется, в сказке ничего не обещала, она бежала кудато по своим делам быстренько... .
а вопрос по моему замечательный, и Большая Проза здорово на него ответил, так понятно и просто, спасибо. за вопрос и за ответ!!!!
ну..оно на пол упало и вытекло..а полы в то время были земляные! Все впиталось и им не удалось полакомиться! А яица были не дешевые, а они судя по всему были не богаче той самой мыши! Вот и логика!
- Девочка ты чего плачешь?- Папа котёнка утопил.- Тебе котёночка жалко?- Папа обещал, что я сама утоплю...
Цель жизни пропала... Стало нечего делать...
людской эгоизм - самим хотелось. сказка очень филосовская, а может наоборот глупая. решать самим. а вопросом таким дети не интресуются
Отобрала злая проказница мышка у бабки с дедкой последнюю игрушку !!!Яйцо - неразбивашку. И видимо хвостик был вовсе и не хвостик...А мышка ли это?