Литература

Еще про курочку Рябу! Почему мышка разбила, а не дед и баба, почему именно, мышка, хвостиком))). Ваши гипотезы, мнения!

Корни - в индийской мифологии, где золотое яйцо символ бессметрия.. . Сказка не так проста, как кажется)))). . Далее делайте выводы - сказка играет совсем иными красками))))
Дмитрий Веденский
Лучший ответ
Навои Худайбергенов Сергей, я не против. Но чтобы делать выводы, а вопрос, как вы понимаете, далеко не праздный, мне хотелось бы увидеть развернутый ответ, который пользователи прочтут и поймут, о чем речь, аудитория здесь - разная, сами понимаете, хочется, чтобы люди нас поняли. Можете высказаться в комменте?
Жили себе бед да баба,
И была у них курочка ряба.
Снесла курочка яичко:
Яичко не простое,
Золотое.
Дед бил, бил —
Не разбил;
Баба била, била —
Не разбила;
Мышка бежала,
Хвостиком махнула:
Яичко упало
И разбилось.
Дед и баба плачут;
Курочка кудахчет:
"Не плачь, дед, не плачь, баба.
Я снесу вам яичко другое,
Не золотое — простое".

Что бы ответить на этот вопрос, надо вспомнить сказку и понять ее... перед нами самая загадочная сказка из всех русских сказок. В очень коротком тексте сплошные противоречия дед и баба сразу пытаются разбить яичко, но безуспешно; яичко разбивается по полной случайности — мышка хвостиком махнула, уронила яичко; дед и баба вместо того, чтобы радоваться, что цель достигнута, яичко разбито, почему-то плачут; и самое загадочное — курочкино утешение, что она снесет другое яичко, но — простое. Почему не золотое, взамен разбитого?
«Курочка ряба» относится к тому десятку сказок, которые в детстве слышит любой русский ребенок, а эту сказку — с младенчества, часто как колыбельную.. . Почему именно мышка разбила. . тут может быть много версий. . Дед и баба не знали. . как надо бить это яичко, у них не было сил.. от старости его разбить. . а еще можно предположить, что у жадных людей часто не получаются получить то .. что они хотят...
мутанты однако... куры золотые яйцы несут.. мышы рабивают куски золота в дребезги... пздц какой то
Навои Худайбергенов Однако, кругом - во всех сказках____)))))одни мутанты...Гыы, сомневаюсь я.
to Сергей Макаревич?
следуя вашей подсказке - дед с бабкой пытались занятся совместным суицидом? А мышка помешала. . Этакий банальный хвостатый Иван-царевич - яйцо разбил и 2-м кащеям капец пришел?..
Oleg Олег
Навои Худайбергенов Исключено. Я не подсказывал. Суицид - грех. Исключено. Не могли деткам с такой идеей сказочку предлагать...
А было всё совсем не так.. . Покушавший галюциногенных грибов сказитель, нёс, что в голову взбредёт. В компанию подвыпивших славян затесался иноземный гость, изучавший обычаи соседнего народа. Но, поскольку не напоить гостя - это не по нашенски, записи свои он утерял. Через много лет их случайно обнаружил филолог, обалдевший от многолетнего корпения над диссертацией "Заиц или заец? Влияние финно-угров и татаро-монгол на русское правописание". Он тут же смекнул, на какую золотую жилу нарвался и потащил рукописи иноземца в издательство, выдав их за результаты многолетних трудов по собиранию русского фольклора. Издатель тут же понял, на чем можно наварить деньжат - не заработаешь же много на "Бедной Лизе" да фантазиях Нестора, а Михалковых и Барто тогда ещё не было. Так и пошли гулять по свету не только курочка Ряба, но и Колобок, и Репка (а реповый самогон ох и крепок!) , и Иван-дурак, и Илья, тридцать лет лежавший на печи.. . А потом, обалдевший от многолетнего сидения над диссертацией "Мат, жаргон, олбанский язык как результат развития общества", филолог задался вопросом: "А каков смысл?... "
Навои Худайбергенов Где-то это все я уже читал...
На мышку проще все косяки сбросить
Навои Худайбергенов Наташ, про косяки в то время никто и слыхом не слыхивал. И второе - били все. Значит, нужно было. А значит, косяки - это не оттуда.
Потому что мышка, несмотря на размер, сильнее человека, достаточно слабым быть иногда, а не упрямым.
В пасхальной обрядности у славян яйцо является главным символом, воплощающим идею бессмертия (ср. в фольклоре образ помещенной в яйцо смерти Кощея) . Слово "мышь" пришедшее из греческого (MUS), образовано от греческого глагола "воровать". И яйцо и мышь, как символы, несут в себе древние архетипические силы.
зачем же дед с бабкой пытались разбить это яйцо? на это тоже есть архитипические значения яйца. Яйцо — это начало жизни, однако, помимо этого, оно символизирует потомство, повторное рождение и новую жизнь. Помимо всего прочего, яйцо, если не относится к еде, является стереотипным знаком оболочки, за покровом которой скрывается чуждое и инородное, что тоже в какой-то степени относится и к новой жизни (вспомните знаменитое :"Здравствуй, племя, молодое, незнакомое! " - и потому немного страшное и даже опасное, потому что незнакомое)
Навои Худайбергенов Согласен, но. Если можно, скажите еще проще, чтобы пользователи вас поняли. Далеко не все смогут понять ваш ответ, постарайтесь его минимизировать, дав идею и смысл. Спасибо за ответ!
я вам это уже в прошлом вопросе объяснила. как филолог.
Сергей Серый
Навои Худайбергенов В прошлом году, увы, меня здесь не было. Видимо, не мне, или я что-то путаю?