В комедии на первое место вынесена тема произвола помещиков.
Все действия происходят в имении помещиков Простаковых.
Полновластной и неограниченной хозяйкой в этом доме является
госпожа Простакова. Она единственная в пьесе, которой
присвоено звание госпожа.
Все остальные герои имеют лишь имена или фамилии.
Свое звание госпожа Простакова подтверждает тем,
что господствует она нагло, деспотично и с полной уверенностью
в своей безнаказанности.
Отношение к крепостным крестьянам показывает весь характер
Простаковой, жестокий нрав.
Она твердо убеждена, что имеет право оскорблять и наказывать
крестьян: они для нее существа низшей породы.
При этом она еще их и обдирает.
Все её благосостояние держится на ограблении крепостных.
Скотинину она жалуется на то, что, отобрав у крестьян всё,
что было у них, большего она не может содрать.
И слово подобрала такое страшное, как она сама.
Денис Иванович открывает комедию сценой примерки кафтана.
Тришка- крепостной, подневольный человек, но имеет
собственное мнение.
Простакова-самовластная барыня, не терпящая никаких
пререканий и неисполнения её приказов; не лишена логического
мышления; может извлечь выгоду из любой ситуации.
Ей важно показать, что она является хозяйкой, и её слово-закон.
Да и как смеет холоп (''скот'') перечить ей, хозяйке, госпоже.
В отношении к людям ею руководит грубый расчет, личная выгода.
Беспощадна к тем, кто находится в её власти.
Убежденная крепостница, считает крепостных полной своей
собственностью.
Всегда недовольна своими крепостными.
Её возмущает даже болезнь крепостной девушки.
Крестьяне Простаковой, судя по всему, живут в нищете и голоде:
Крестьян она обобрала: "С тех пор, как все, что у крестьян ни было,
мы отобрали, ничего уже содрать не можем. Такая беда!"
Жестокая Простакова не любит "потакать холопам",
поэтому она наказывает крестьян за каждую провинность:
"...я холопям потакать не намерена. Поди, сударь,
и теперь же накажи…"
Простакова не только ругается, но и дерется со слугами
с утра до вечера:
"...С утра до вечера, как за язык повешена, рук не покладываю:
то бранюсь, то дерусь; тем и дом держится, мой батюшка!.."
Все качества г-жи Простаковой отражаются в ее языке.
К крепостным она обращается грубо, используя бранную
лексику.
Простакова говорит слуге: "А ты, скот, подойди поближе.
Не говорила ль я тебе, воровская харя, чтоб ты кафтан
пустил шире.... Скажи, болван, чем ты оправдаешься? ":
("собачья дочь", "скверная харя", "бестия", "каналья").
Не лучше обращается она и с Еремеевной, няней Митрофана,
которая отдала семейству Простаковых всю свою любовь
и преданность.
"По пяти рублей на год, да по пяти пощечин на день"-
вот награда верной няне.
Литература
Как живут слуги в семье простаковых? *Недоросль* Отношения между сестрой и братом, мужа и жены, сестры и брата.
Слуги терпят от хозяйки грубость и произвол помещиков, поддерживаемый властью на самом высоком уровне. Автор изобразил хозяев, господствующих не по праву, дворян, недостойных быть дворянами, самозваных учителей.
Брат не уважает сестру, готов ради наследства устранить родного племянника Митрофана. Только свиньи вызывают в нем теплые чувства, только к ним он проявляет заботу (Автор подразумевает, что род Скотининых "старее Адамова, создан Творцом вместе со скотами").
Сестра беспощадна к тем, кто в ее власти, крепостных считает совей собственностью, обобрала их до нитки. Главное в ее жизни-личная выгода. Любит только сына. к мужу более чем снисходительна. К брату относится сносно, он нужен ей лишь для того чтобы женить Софью.