Он знал, что умрет... Умирает... И дал себе слово -- жить только дружбой и любовью. Работала я в двух местах, его пенсии нам не хватало, но он попросил: "Давай продадим машину, она не новая, все равно что-то же за нее нам дадут. Побудь дома. Я больше посмотрю на тебя". Звал друзей... Приезжали жили подолгу у нас его родители... Что-то он понял... Что-то он там понял о жизни, чего раньше не понимал. Слова у него уже были другие... "Нина, как хорошо, что у нас с тобой двое детей. Девочка и мальчик... « Задам вопрос: - Ты думал о нас с детьми? О чем ты там думал? - Я видел мальчика, он родился через два месяца после взрыва. Дали имя -- Антон. А все звали Атомчик. - Ты думал... -Там всех жалко. Даже мошку жалко и воробья. Пусть все живут. Пусть мухи летают, осы жалят, тараканы ползают... Светлана Алексиевич. ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ МОЛИТВА
Молю Тебя, Господи, слезно молю! Останови мою кровь Хотя бы за то, что его люблю\ Сильней, чем твою любовь. Инна Лиснянская 1978
Литература
Светлана Алексиевич... "Пусть все живут. Пусть мухи летают, осы жалят, тараканы ползают... " Права?
если убить всех тараканов, тогда некому будет спасать мир, ибо мир спасают лишь тараканы живущие в голове: -)
«Хоронили лес... Деревья упаковывали в целлофан и заваливали в могильник. Ночью не мог заснуть. Закрою глаза: что-то черное шевелится, переворачивается... Как живое... Живые пласты земли... С жуками, пауками, червяками... Они маленькие и большие, желтые и черные. Такие разноцветные. Я убивал их десятками, сотнями, тысячами, не зная даже, как их зовут. Просыпался от нелепого сна: на земле больше никого нет, я остался один?..»
«Мы проезжали мимо необычного кладбища, на научном языке оно называется биомогильником. Кладбище для животных. Десятки их остались в зоне. Под землей в железобетонных контейнерах лежат тысячи расстрелянных собак, кошек, коров, лошадей... Современные капища. И ни одного имени. Лишь однажды на деревенском заборе прочитал: «Прости, Шарик!»... Впервые человек замахнулся на всю жизнь. В этом смысле Чернобыль дальше Холокоста».
Я помню свои ощущения в Чернобыле. Там даже звуки другие. Все без человека. Дома без человека. Пространство вместо жизни. Мелькнет в сознании: а где-то сейчас люди убивают друг друга — в Боснии, Чечне, Алжире. Убивают после Чернобыля... А там никого убивать не хочется. Даже муху или мошку. Пусть мухи летают, осы жалят, тараканы ползают. Это — жизнь! Чувство жизни обострено, а как иначе среди стольких ликов смерти, когда тебя может убить вода, земля, трава... Только там постигаешь: в каком прекрасном мире мы еще недавно жили. Его больше нет.
Только так, а не иначе... Лес без звона шмелей и жужжания пчел... Все мы взаимосвязаны, вы не ловите себя на мысли о том, что обходите муравья, боясь наступить на него? Ведь он - звено в общей цепочке, только мы, люди, почему-то не думаем друг о друге.
Не мы создавали обилие мира,
Но почему-то хороним его.
Земля - это наша большая квартира,
Не бережем только в ней ничего :-)
Но почему-то хороним его.
Земля - это наша большая квартира,
Не бережем только в ней ничего :-)
Солнечный круг,
Небо вокруг -
Это рисунок мальчишки.
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке:
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.
Милый мой друг,
Добрый мой друг,
Людям так хочется мира.
И в тридцать пять
Сердце опять
Не устает повторять:
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.
Тише, солдат,
Слышишь, солдат, -
Люди пугаются взрывов.
Тысячи глаз
В небо глядят,
Губы упрямо твердят:
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.
Против беды,
Против войны
Встанем за наших мальчишек.
Солнце - навек! Счастье - навек! -
Так повелел человек.
Небо вокруг -
Это рисунок мальчишки.
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке:
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.
Милый мой друг,
Добрый мой друг,
Людям так хочется мира.
И в тридцать пять
Сердце опять
Не устает повторять:
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.
Тише, солдат,
Слышишь, солдат, -
Люди пугаются взрывов.
Тысячи глаз
В небо глядят,
Губы упрямо твердят:
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.
Против беды,
Против войны
Встанем за наших мальчишек.
Солнце - навек! Счастье - навек! -
Так повелел человек.
Права!
Не нами создано, не нам и решать-жить ли им?
Нобель-её по праву!