Литература

Война или тюрьма надломила русского мужчину? см. Светлану Алексиевич.

…и одна за всех сказала: «У русской женщины никогда не было нормального мужчины – или после войны, или после тюрьмы» . Светлана Алексиевич

«Молчи! Ты видишь, я молчу? Ведь звук растает на лету. Я слушать тишину хочу, Как этот апельсин в цвету» . Джон Шоу Нилсон (1872-1942)Перевод И. Красногорской
~B
~Golden Boi~ Jyldyzbek
Не могу сравнивать, но знаю что может сломать и война, и тюрьма, и предательство, и смерть близкого человека.. .

"А как же Аня?. .
Скулов все сильнее и сильнее раскачивался на неподвижном стуле, уже не только не слушая, но ни слова не слыша, о чем там говорит следователь, а мечтая лишь, чтобы отпустил он его поскорее. Чтобы вернуться в свою камеру, сесть на табурет, качаться и вспоминать. Вспоминать об Ане, и о себе, и опять об Ане, все время об Ане, с первого дня, с первого часа их знакомства и до последнего мига ее жизни. Больше ничего не осталось: ни сожаления, ни жалости, ни страха — только эти воспоминания, в которые никто, ни один человек не мог проникнуть. Это было его царство, его земля обетованная, его бесконечная, каждый раз по-новому, по-особому проживаемая жизнь. " (Б. Васильев "Суд да дело")
Наталья Лутфулина
Лучший ответ
О войне не знаю. Но те, кто прошел сталинские лагеря - очень хорошие люди, но с ними ой как нелегко. И многие умирали от рака.
Анастасия Вервейко конечно, раком их заразил лично злобный Сталин именно в лагерях)) Или как там Би-би-си сообщает.
А кто приводил к войне или тюрьме ?
Подсуетившиеся (в полезный для них момент) младореформаторы-либералы,
разграбившие страну.
Не тюрьма и не война надломила русского мужчину.
А водка!
Вот корень всех зол. Спившееся общество. Или почти спившееся. Деграданты.
Такого не было ни после какой войны...
Ju
Julia
Бредятина!!! !
Как можно говорить про тюрьму?? ?
Если чел туда попал, то он уже сломался.
Если чел смог воевать, то он уже доказал, чего он стоит!! !
Это какое-то ...мягко выражаясь "самоопускание". Пытаться свалить на что-то свои проблемы!
Если ты мужик, то ты - МУЖИК!! !
И ничто и никогда тебя не сломает! Это как дедовщина! Если устоял - значит имеешь право называться мужиком!
И поражают ответы, типа Фанни Флер, которая не была мужиком, и не будет (но может повезет будет хотя бы с ним) . Это страшно. Если женщина такое не только думает, но и верит в этот бред! Россия останется без мужиков, если подобные клоунихи будут что-то пытаться пропагандировать!!! !
Жаль.. .
Хороший вопрос, и очень стандартные ответы....
Слава Турицын
У вас ее издали что-нибудь?
Сисенова Асель
~Golden Boi~ Jyldyzbek ну почему..по моему все...
"Тишины хочу, тишины... \Нервы, что ли, обожжены? \Тишины... \ чтоб тень от сосны, \ щекоча нас, перемещалась, холодящая, словно шалость, \ вдоль спины, до мизинца ступни... \ Тишины... \
звуки будто отключены. \ Чем назвать твои брови с отливом? \ Понимание -\ молчаливо. \ Тишина... \
Звук запаздывает за светом. \ Слишком часто мы рты разеваем. \ Настоящее - неназываемо. \ Надо жить ощущением, цветом. \
Кожа тоже ведь человек, \ с впечатлениями, голосами. \ Для нее музыкально касанье, как для слуха поет соловей. \
Как живется вам там, болтуны? \ чай, опять кулуарный авралец? \ горлопаны не наорались? \ тишины... \Мы в другое погружены. \ Вход в природ неисповедимый, \ и по едкому запаху дыма\ мы пойдем, что идут чабаны. \
Значит вечер. Вскипают приварок. \ Они курят, как тени тихи. \ И из псов, как из зажигалок, \ Светят тихие языки. " А. Вознесенский , "Тишины хочу"...

***
"Я шел на войне сквозь кусты\ Чужими глухими местами, \ чтоб к счастью разведать мосты. \ А счастье лежит за мостами. \
Копал я породы пласты, \ чертил я листы за листами, \ чтоб к счастью построить мосты. \ А счастье лежит за мостами. \
Но слева и справа, пусты, \ застыли погосты с крестами, \ и взорваны кем-то мосты. \ А счастье лежит за мостами. \
И я не твержу про мечты\ потрескавшимися губами -\ в душе сожжены все мосты. \ Да было ли что за мостами? " Ю. Грунин, "Мосты".