Литература

Вы часто слушаете аудиокниги или предпочитаете читать?

Предпочитаю читать, но читаю редко.
**
*-*-*-* *-*-*-*
Лучший ответ
Если книга незнакома, то её трудно слушать, больше ничего делать нельзя. И вернуться проблематично.
Тансамал ____
Книги читаю, слушаю музыку.
Елена Закис
И читаю, и слушаю, одно другому не мешает. Есть книги, которые не прослушаешь, не потому что их нет в записи, а просто требуют более тщательного внимания, с массой всяких отсылок и прочее. А есть книги, которые при хорошей озвучке доставляют не только удовольствие, но и помогают делать массу дел либо в дороге позволяют не слышать постороннюю мутоту окружающих.
Елена Закис Да, про окружающих -это очень верно. Помню, когда читала в маршрутке, одна коза орала мне: " Здесь вам не изба читальня! ", когда я сказала, что она мне мешает, очень громко трындит.
Исключительно чтение
Аудиокниги просто не усваиваются и в итоге совершенно не помню, о чём шла речь вообще.
70% - слушаю, 30% - читаю, примерно ( по обьёму)
Читать. Почему то аудио не воспринимается как чтение.
Слушаю всё, что уже прочитано (при условии хорошего исполнения) за исключением некоторых, особо дорогих сердцу книг - их только читаю. Вообще слушать интересно. Чтец будто собеседник, с которым обсуждаешь прочитанное, иногда через его интонации по новому смотришь на происходящее
Конечно только читать... Потому что от интонаций чтеца смысл меняется... Например: "Я знаю, город будет? Я знаю, саду цвесть? Когда такие люди (как Чубайс с Гайдаром) в стране Советской есть" (всё это картавя как еврей)...
Звучит здорово, но вряд-ли соответствует задумке Маяковского
Гена Чучкалов
Будиш многа слушать, будиш вот так песать.

Вообще то плохо в аудиокнигах - и плохо до чрезвычайности, - что, во-первых, навязываются интонации, во-вторых, аудиокнига потом в голове звучит голосом чтеца, стоит только увидеть знакомую цитату. ИЗбавления от этого практически нет, или уж очень трудно избавиться.
Серёга Серж
При выполнении механических действий, или когда сидишь в очереди, идешь/едешь куда-то, аудиокнига выручает. Но аудио предпочтительнее для сюжетной литературы, другие виды на слух воспринимаются сложнее, но можно многократно переслушивать. Неплохо слушаются также разные научно-популярные, психологические вещи. Но выписки придется делать из печатных изданий)
Только чтение.
Вообще отношусь к аудиокнигам отрицательно.