Читаешь книгу - зрительно ничто не отвлекает, если надо вернуться к какой-то мысли легко перейти к уже прочитанному (в мозгу отложилось нужное место текста) , в мозгу создаются образы прочитанного, ведётся диалог с автором, тренируются мышцы глаз (у того, кто правильно умеет читать, как правило, хорошее зрение к старости)
Слушаешь книгу - зрительным образам мешают увиденные в это время вещи (они не совпадают с услышанным) , зрительные мышцы атрофируются, диалога с автором никакого (звуки голоса, не всегда приятные на слух, отвлекают) , трудно найти сразу место, которое неплохо бы послушать ещё раз и т. д. Зато самому читать не надо. Плеер меньше спичечного коробка (в отличие от печатной книги) и в нём тысячи книг, а то целая гора печатных - пока осилишь
Выбор за тем, кто хочет получить информацию из книги.
Удачи !!!
Литература
Никогда не слушал аудиокниги. Как воспринимается на слух?? ? Стоить ли слушать или лучше читать??? Спасибо!!!
Если читает народный артист можно и послушать. Если читает студент на подработке, то лучше самому.
если вы визуал, то смысла нет
для примера, мне нужно видеть лицо собеседника или читать, чтоб понять и сконцентрировать свое внимание на этом
понаблюдайте за собой, на что больше реагируете
на мой взгляд лучше конечно читать... больше запоминаешь... да и зрительная память больше развивается... хотя когда лень то можно и послушать)... а еще если читать не умеешь тоже выход... я так в детстве книжки слушал когда взрослым не когда было...
стал намного больше "читать" через Говорилку (прога) . Без неё мм. . фигово.