Литература

Тема дома или возвращения к одному месту

Приведите пример произведения, в котором человек возвращался раз за разом в одно и тоже место.
Или произведение в котором есть ситуация где сильно развита тема дома.
(желательно классика)
"Сто лет одиночества" Габриэль Гарсия Маркес - роман о семи поколениях семьи Буэндиа.
Почти все события романа происходят в вымышленном городке Макондо, но имеют отношение к историческим событиям в Колумбии. Город был основан Хосе Аркадио Буэндиа.

В основу произведения легло впечатление писателя от дома, казавшегося большим в детстве и уменьшающегося по мере взросления. Дом в романе - магическое пространство, живое существо, способное разрушаться и восстанавливаться, сужаться и расширяться. Свой новый роман Гарсиа Маркес планировал назвать «Дом», но в итоге передумал, чтобы избежать аналогий с романом «Большой дом», опубликованным в 1954 году его другом Альваро Самудио.

В финале романа город Макондо и дом семьи Буэндиа попадают в смерч и окончательно стираются с лица Земли, согласно предсказаниям.
Антон Тимофеев
Лучший ответ
"Унесённые ветром". Там героиня возвращается в Тару (усадьба и название хлопковой плантации, принадлежавшей её семье).

"И не нужна мне ваша Тара и ваши дурацкие плантации. К чему все это, если... " - это самое начало произведения (2 глава). Героине нет дела до семейного дела, усадьбы и планов её родителей.

Зато уже после войны, утрат и трагедий её отношение ко всему меняется. Героиня возвращается в Тару, сливается с ней: "За окном всходила луна, и в ее тусклом свете перед взором Скарлетт, подобная обескровленному телу (ее собственному, медленно кровоточащему телу), лежала обезлюдевшая, выжженная, разоренная земля".

И она уже готова бороться за эту землю, рыться в земле, таскать тюки с хлопком вместе с рабами.

А это уже самый конец произведения: "Я подумаю обо всем этом завтра, в Таре. Тогда я смогу. Завтра я найду способ вернуть Ретта. Ведь завтра уже будет другой день".

В данном произведении как раз хорошо видно, что героиня уходит и возвращается, что дорожит землёй, что фамильная земля - это символ семьи.
Мария Шаталова