Не бывало, чтобы где-то был Аверинцев и это был не праздник или событие или и
то и другое. Поэтому говорить о его достоинствах — это одно большое дело, для
которого надо читать его книги, задача на будущее. А понять, кто он был, — это
другое дело, дело веры. Все чувствовали, что нехорошо было встретиться с
Аверинцевым и не думать потом, в крайнем случае просто записать.
Поскольку магнитофона у меня никогда не было, ничто в этих пересказах, даже
взятое в кавычки, нельзя считать прямой речью Сергея Сергеевича. Я отвечаю
только за то, что ничего не добавлял от себя, когда посильно записывал
услышанное и увиденное. Владимир Бибихин. Записи о встречах «Вопросы литературы» 2004, №6
Так и надо жить поэту.
Я и сам сную по свету,
Одиночества боюсь,
В сотый раз за книгу эту
В одиночестве берусь.
Там в стихах пейзажей мало,
Только бестолочь вокзала
И театра кутерьма,
Только люди как попало,
Рынок, очередь, тюрьма.
Жизнь, должно быть, наболтала,
Наплела судьба сама. Арсений Тарковский. ПОЭТ
Литература
"Рынок, очередь, тюрьма. .." ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ПОСЛЕ УХОДА ТАРКОВСКОГО И АВЕРИНЦЕВА, КАКИЕ МЕССИИ НА ДВОРЕ?
Говоря о Тарковском-сыне, мы не можем не говорить о Тарковском-отце. Поэзия Арсения Александровича Тарковского и фильмы его высокоодаренного сына, начиная с «Иванова детства» и заканчивая «Жертвоприношением», есть свидетельства духовной жизни этой семьи, представшей перед нами, современниками. Для меня нет никакого сомнения: без Тарковских мы были бы другими. О себе могу сказать это с полной определенностью. Оба имени, а также лучшие произведения Тарковских я, вместе с моим поколением, ношу в себе как бесценное сокровище, как тот самый «праздник, который всегда с тобой». Потому премия, объединяющая два великих имени, полученная из рук Марины Арсеньевны Тарковской, не только чрезвычайно высока и лестна для меня, но еще и ко многому обязывает.
Понимание истоков всегда очень-очень важно, а потому повторю проникновенные слова поэта Алексея Ивантера (Москва): «Когда произносят имя Арсений Тарковский, мне хочется встать». Действительно, в образе и судьбе этого прекрасного человека, значительного русского поэта ХХ века, сошлось многое: и большой литературный дар, и внешняя и внутренняя красота, и тот мученический факт, что он лишился ноги в Великой Отечественной войне, будучи молодым офицером. Напомню его поразительные строки: «Я снова пойду за Великие Луки, / Чтоб снова мне крестные муки принять». Размышляя об Арсении Тарковском, следует ясно понимать, что речь идет об одном из крупнейших русских поэтов ХХ века, величину и значение которого пока еще не смогло оценить в полной мере русское культурное сообщество. Возможно, причиной тому – особенность и глубинность поэтического голоса Арсения Александровича, коего затруднительно втискивать в литературные обоймы и когорты, ибо и в литературе, и в жизни он существовал преимущественно в стороне от тенденций и «направлений», сам по себе, словно выполняя пушкинский наказ: «Ты царь: живи один».

Захар Прилепин и Онтоле Вассерман.
Арсений Тарковский - да, великий поэт. А вот сын для съемок "Андрея Рублева" сжег лошадь живьем...