Литература
Географ Глобус Пропил
Всегда скептически относился к современной литературе, до того момента пока не прочитал эту книгу. Зацепило за душу!
Книга мне понравилась, читала не отрываясь. Никакого назидания и занудства, никаких нравственных проповедей, вместе с тем искренность, стойкость оловянного солдатика, который смешно и грустно отстаивает свой взгляд на жизнь. Всё достоверно и узнаваемо, встречаешь как бы частичку себя. Книга заставляет задуматься о том, каким же должен быть настоящий учитель и чего ждут от него ученики? Да и сам Виктор Сергеевич похож на «лишних людей», которых ученики так много проходили в школе, также мечется между можно и нужно, выворачивая изнанку всю эту прилизанность и приукрашенность школьного бытия.
Посмотрите как безотраднен, примитивен и ничтожен общий культурный фон и ценностные ориентиры, прикрываемые правильными словами и "мнимой" порядочностью. Молодые училки поглощены сериалами, красивая и неглупа “немка” Кира Валерьевна перебирает суррогатные варианты “настоящего мужчины” и “настоящей жизни”, а Угроза (Роза) Борисовна - классический завуч-формалист. Всё это так близко и знакомо, всё это так хочется взорвать и вскрыть это лицемерие. Откуда оно? Это окружающий школу социум, потеряв заклинательно - ритуальную советскую оболочку, обнажил своё неприглядное нутро, не обретя при этом никаких новых нравственных опор. И вот всему этому как может противостоит Служкин, нащупывает самый нерв школьного существования, демонстрирует то, что привычному, “замыленному” глазу не видно и неинтересно. Школа открывается ему как сгусток первозданной человеческой энергии, как неиссякаемый источник живого человеческого тепла, преданности, любви и не менее живой и искренней неприязни, вражды, злости. И учительство действительно оказывается для него служением, а сам Служкин выглядит просто-таки лучом света во мраке “воспитания без чувств”, без мыслей, без любви. Этот раздолбай, неудачник, враль, выпивоха и бабник при всём том — яркая, своеобразная, сложная и занимательная личность, мыслитель, поэт, блистательный рассказчик, романтик, хранитель исторической памяти и географ не по должности, а по судьбе, по способу взаимодействия с окружающим миром, и поэтому встреча с ним становится для его учеников подлинным событием — событием взросления, личностного выбора, личностного становления. Он вовлекает детей не в рутинную процедуру отбывания учебной повинности, а в живой поиск живых истин. Его правота — в нём самом, в его незаурядности, нестандартности, искренности и обаянии. Поэтому дети и реагируют на него так страстно и непосредственно, поэтому и рвутся с ним в поход, поэтому и проживают этот поход так, что потом всю жизнь будут помнить как боевое крещение и испытание на прочность.
После прочтения книги фильм лучше не смотреть - портит всё впечатление :-)
Лучше, чем фильм? Географ такой же долбоеб как и в фильме?
Игорь Поплавский
Я не смотрел фильм, только трейлер. Но прочтение книги того стоило.
Хорошая книга. Прочел запоем. Вот только был немного разочарован. Думал, что учитель географии в запое дошел до ручки и пропил школьный инвентарь. Оказалось, что нет.
Я подумал реально пропил, жаль.