Литература

20 тонких вопросов по бронзовому веку

Племя из южной Франции за одно поколение, без промежуточных остановок, переселяется на Алтай (чемурчекская культура). Через несколько тысяч лет ещё какие–то голубоглазые блондины из Западной Европы, одетые в тартан, переселяются в западный Китай, где живут, не смешиваясь с местным населением (таримские мумии). В меднорудном районе Южного Зауралья, в голой степи внезапно строятся по единому плану укреплённые города ближневосточного типа с глинобитными стенами, продвинутой системой отопления и канализации, а через 40 лет люди их покидают, сжигают и разбредаются неведомо куда (синташтинская культура). Какое–то алтайское племя изобретает передовое бронзовое оружие и мелкими дружинами завоёвывает территорию аж до Финляндии, причём не степной пояс, как все нормальные люди, а лесной (сейминско–турбинский феномен). Эти же ребята или кто–то под влиянием их культуры, похоже, завоевали Китай и создали иньскую цивилизацию.

Как будто мало археологии, лингвистика добавляет ада. Невозможно построить непротиворечивую картину разделения и распространения языков (есть пять территорий–кандидатов в индоевропейские прародины), а согласовать это ещё и с археологией — дополнительная головная боль (нет, например, никаких археологических подтверждений арийского завоевания Индии). А теперь ещё и генетика вывалила огромную кучу материала, который совершенно непонятно как интепретировать. Как понимать, к примеру, присутствие одной и той же гаплогруппы у высших брахманов Северной Индии и 60% киргизов? Все построения конспирологов типа "этого не могло быть, потому что против здравого смысла" идут лесом. В бронзовом веке всё против здравого смысла. Причём не интерпретации историков, а исходные факты материальной культуры, лингвистики и генетики.

https://fortunatus.livejournal.com/229929.html
Салим Нажрутдинов
Лучший ответ
составьте на основании данной подборки... вопрос сформулирован некорректно

Бронза Не выплавлять же из бронзы\ к шраму губных лепестков\ льнущую свастику розы, \ видимую в телескоп, то есть гвоздями тычинок, \ вбитыми в корень креста, \ вновь ковыряться в причинах, \ чья и зачем красота\ в аксонометрии тюрем, \ в печени черной, в тоске, \ в том, что где гвозди, там Дюрер\ бьет молотком по доске. Анатолий Найман Из книги "Львы и гимнасты" 2002 из цикла КРАТЕР Младенцу

БРОНЗА О будь из бронзы! будь из мрамора! но все же\ Из плоти будь! - Цени свой гордый дух дороже\ В борьбе с случайностью вседневных перемен, \ Чем волос бороды, чем кровь бессонных вен; Поль Верлен. Перевод Валерия Брюсова 1908 О будь из бронзы! будь из мрамора! но все же

БРОНЗА Он к Арапову приходит: \ "Дяденька, - браслет! "\ Видя бронзу, тот находит, \ Что родства-де нет. Алексей К. Толстой НЕОЖИДАННОЕ НАКАЗАНИЕ

БРОНЗА Скача на бронзе голым задом, \ Мгновенно ставшим синяком, \ Стреляя злобно по фасадам \ Саднящим с непросыпу взглядом, \ Евгений слушал то меж матом, \ Что ослепляло ум, как блиц: \ "Слышь, подколодный сын мокриц, \ Близнец подземной сонной жабы! Алексей Дидуров 1993 ПОСТФАКТУМ

БРОНЗА Ударил час и меня задел, \прозрачной бронзой звеня. \Дрожу и вижу: теперь мой удел -\постигать изваяние дня. Райнер Мария Рильке. Перевод С. Петрова ЧАСОСЛОВ КНИГА ПЕРВАЯ\КНИГА О ЖИТИИ ИНОЧЕСКОМ (1899)

бронза А где вы шли, \там дождь свинца, И смерть, и дело дрянь! ..Летела с тополей пыльца На бронзовую длань. Александр Галич

БРОНЗА Довольно и беглого взгляда: \Воссел - вы узнали без слов -\Средь зелени Летнего сада\Отлитый из бронзы Крылов, -\И станут мелькать мимоходом\Пред ликом певца своего\С текущим в аллее народом\Ходячие басни его: Владимир Бенедиктов 1855 Несколько слов о Крылове (При воздвигнутом ему памятнике)

БРОНЗА Дозволь мне бронзу исцарапать, \Сломать бесшумные замки, \Ведь я в душе обычный лапоть, \Мне эта роскошь не с руки. Андрей Добрынин 2001 Когда мой дом сломают тоже,

БРОНЗА Замечательно быть пионером из бронзы: \над землею парить в позе ангела, бонзы, \генерала, писателя или вождя; \нету нужды играть в городки и железку, \начищать башмаки до зеркального блеску, \защищаться рукой от дождя. Михаил Поздняев Из книги "БЕЛЫЙ ТОПОЛЬ" 1984 Белый тополь

Бронза Звени, звени, бронза. Вот так и согреешься. \Падайте, снежинки, на плечи ему... \У тех - всё утехи, у этих - всё зрелища, \а Александр Сергеича ждут в том дому. Булат Окуджава 1966 Александр Сергеевич С. П. Щипачеву

БРОНЗА Здесь не смотрите — этой надо в бронзе\Быть отлитой. Вот воин Алеманов, \Жезл на бедре, из золота и черни. \Нет, повернитесь к этой! Не узнали? Роберт Браунинг. 1841 Перевод Николая Гумилёва Пиппа проходит\поэма
БРОНЗА И схваченная далью и дыша\Закатной бронзой, грузной и морозной, \Не хочет больше Божия душа\Вверять себя судьбе скупой и грозной. \И прозревая, реет и парит, \Упрямая, у самого порога, \Без слов с душой всемирной говорит\В преддверии неведомого Бога. Вадим Крейд Когда отъединенная душа

Бронза каштанов, коньяк, йод, малайский орех -\ скорый "Берлин-Треллеборг и морские курорты".\ Голая плоть. \ И от моря буро во рту. \ Ты созрел для античного счастья. \ Как обильно лето перед тоской серпа! Алексей Пурин Из книги "Архаика" 1985 (Стихи 1974-1982) СКОРЫЙ Из Готфрида Бена
БРОНЗА Когда я в бронзе вижу Пушкина, \Стоящего в плаще крылатом, \Живое личико старушкино\Всегда мне видится с ним рядом. Николай Доризо Арина Родионовна

бронза Не выплавлять же из бронзы\ к шраму губных лепестков\ льнущую свастику розы, \ видимую в телескоп, \ то есть гвоздями тычинок, \ вбитыми в корень креста, \ вновь ковыряться в причинах, \