Литература

К какому произведению Куприна эта иллюстрация? Кто её автор?

Пожалуйста, подскажите, к какому произведению Куприна эта иллюстрация; кто её автор. Буду очень признательна!
Эта иллюстрация – к шестой главе «Онегина», что ясно увидит любой мало-мальски знакомый с текстом человек. Ни к «Поединку» Куприна, ни к «Выстрелу» Пушкина она отношения иметь не может, ибо и там, и там стрелялись военные, и там, и там – летом. Граф, стоя перед барьером, ел спелые черешни из фуражки.
Теперь смотрим, что в «Онегине». Дуэль состоялась 27 января (через день после Татьянина дня) «на мельнице», причем мельница эта была водяная («опершись на плотину, Ленский давно нетерпеливо ждал»). У правого дуэлянта видим длинные волосы («и кудри черные до плеч»). Слуга Онегина, француз Гильо укрылся за сломанным деревом («за ближний пень становится Гильо смущенный»). Картинка, очевидно, перевернута, потому что мы видим, что оба дуэлянта стреляют левой рукой. Еще художник поставил их слишком близко («Зарецкий с точностью отменной отмерил тридцать два шага»), и еще он погрешил против текста тем, что враги стреляют, стоя на месте. У Пушкина оба еще шли («свой пистолет тогда Евгений не преставая наступать, стал первым тихо поднимать. Вот три шага еще ступили, и Ленский, щуря левый глаз стал так же целить, но как раз часы урочные пробили. Онегин выстрелил….»)
Читайте классику.
Д*
Ди ***
Лучший ответ
Вообще, эта картинка взята из "Евгения Онегина" Пушкина, а у Куприна есть "Поединок", но сцена дуэли там не описана совсем, к тому же стрелялись герои в начале июня, а не зимой.
Линар Гильмутдинов Если посмотреть внимательно, то некоторое удивление вызывают гаражи -ракушки на заднем плане ...)
1. Иллюстрация - в "Евгению Онегину" Пушкина. Или (если притянуть за уши) - к его же "Выстрелу".
2. У Куприна есть повесть "Юнкера" и есть "Поединок". И там и там имеет место дуэль. Но разница между событиями этой иллюстрации и событиями "Юнкеров" - лет в девяносто... да и как верно сказано выше: у Куприна дуэлировали люди в погонах.
У Куприна стрелялись офицеры, в Поединке, а тут явно цивильные!
Это не к Куприну. Во времена Куприна так уже не одевались. Скорее к "Онегину" иллюстрация.