Литература

Писать стихи. Этот дар дается только с рождения, или все таки можно этому научиться?

творите если хотите этого ведь
Юлия Тарасова
Лучший ответ
На самом деле научиться можно. А современному человеку ещё намного проще, чем человеку, например, 17-18 века: образцов поэзии в настоящее время достаточно.
Главное -иметь определённое представление о размерах, ритме и рифме.

А вот чтобы действительно стать поэтом, подобныхъ знаний - недостаточно. Нужно уметь своими стихами "зацепить" что-то в душе читателя. Нужно откликаться на веяния времени. Нужно уметь рассказать о своих чувствах, о своём отношении и т. д. Вот такое не каждому дано.
Дима Васильев
Всю жизнь стихи я ненавидел,
но как-то был такой момент,
что вдруг в поэзии увидел
средь темноты далекий свет,
стихи теперь приходят сами
и в этом нет моей вины,
быть может это как-то странно-
без обученья мне даны!
Аселия Бараканова Сами сочинили?)
В. В. Маяковский "Как делать стихи" читай
Поэт - это человек, жизнь которого неотделима от поэзии, так же как истинный художник - тот, кто не может не мыслить образами, не может не грезить гармонией красок.
Нельзя хлопнуть в ладоши и будет стих нужно его еще почувствовать! Я вот пишу картины но чтоб она получилась нужно ее почувствовать.
Эдгар По в работе "Философия творчества" дает советы, как научиться писать. Правда, это всего лишь его взгляд, весьма специфический. По-моему, именно такой талант должен быть с рождения, ведь рифмовать может каждый, а вот облекать рифму в художественность... это удел немногих.