Литература

Специалисты и профессии… Поэтика и философия какие?

Я специализируюсь по Вселенной и всему тому, что ее окружает. Питер Кук
Человек, которого сегодня называют специалистом, прежде называли человеком с одной извилиной. Эндрю Бало

Специалисты молодые трудится не умеют
Специалисты опытные – не работать могут
Каждый – к профессии своей долги имеет
Профессий глупых нет, есть глупых много
(Александр Голов, Фрэнсис Бэкон, Адриан Леру-де-Ленси)
Нас хотят поделить на специалистов и рассовать в папки. И уже дошло, что куда ни ткнись — не твоего ума дело, пока справку об окончании не предъявил. Ты специалист по правому уху, а я специалист по левому — каждый лечит свое ухо. У тебя свой хутор, у меня свой хутор.

Ну, Зотовым это не подходит. Говори им не говори, толкуй не толкуй, а Зотовы всюду лезут и обо всем думают настырно. И когда они слышат, что «нас губит дилетантство», то спрашивают: а откуда они берутся, дилетанты, если специалисты на всех хуторах притаились? и из каждого ухо торчит — левое или правое?

И выходит, что дилетантов столько же, сколько специалистов. Конечно, человек должен знать свое дело. Но одно это еще ничего не спасало. Важно не потерять чутье на общее, на огромное, на объединяющее и не думать, что если ты изучил хобот, то знаешь, как слону жить. Мало быть специалистом. Энтузиасты нужны. Энтузиасты.

И кораблей, утонувших по правилам, больше, чем утонувших без правил, — так статистика говорит.

Значит, дело в чем-то большем, чем знать или не знать, и глубже, чем дилетант или специалист.

"Как птица Гаруда" Михаил Анчаров
Ирина Кабанова
Лучший ответ
я б в строители пошел, пусть меня научат
Открытая книга, Два капитана Каверина
Профессии нам хлеб дают насущный,
Но при условии, что мы специалисты.
Вот только классные - товар, конечно, штучный,
А те, что в серии, те чаще пофигисты :-)
Сергей Колодин
Профессии - это классификация рабочих по видам деятельности: столяры, токари...
Специалисты - это классификация Инженеров и технологов по видам деятельности: полиграфия, металлургия, горное дело...
Ничего в этом предосудительного нет.
Алдам Кайравов