Литература

Какие цветы удовольствия срывает Хлестаков (Ревизор) из фразы-„Ведь на то живешь, чтобы срывать цветы удовольствия"

Выражение Хлестакова:"Я люблю поесть. Ведь на то живешь, чтобы
срывать цветы удовольствия"употребляется в значении: эгоистически,
беспечно пользоваться удовольствиями жизни, не думая о своем
семейном или общественном долге.
В Петербурге, где служит Хлестаков, он насмотрелся на образ
жизни крупных чиновников и богатых дворян.
Иван Александрович мучительно и безнадежно стремится
попасть в их круг. В своём "залихвастском" вранье чиновникам
города N. герой раскрывает самые потаённые мечты.
Он представляется важным человеком в Петербурге,
с которым все считаются и чье мнение очень авторитетно.
Хлестаков врёт, что он "на короткой ноге" с Пушкиным,
что он очень богат и талантлив.
Хлестаков мечтает, что все хорошенькие женщины обожают
его и что он ни в чем не знает отказа.
Этот "маленький человек" хотя бы в своих мечтах стремится
возвыситься.
Он хочет вырасти, прежде всего, в своих глазах, почувствовать
себя не ничтожеством, как обычно, а достойным человеком.
Но Хлестакову удаётся это сделать лишь в своих мечтах.
Ерлан Рашитов
Лучший ответ
Герой живет одним днем, не ставит перед собой каких-либо конкретных целей, кроме одной: "Ведь на то и живешь, чтобы срывать цветы удовольствия».

Хлестаков непредсказуем, плывет по течению, не задумываясь о последствиях своих слов, поступков.

В Хлестакове собраны тайные желания людей: казаться лучше, чем на самом деле, преувеличивать личные качества, переоценивать свои возможности, претендовать на незаслуженное уважение.
Гулял по жизни проста так...