Литература

Какие книги писателей-классиков (русских и зарубежных) посоветуете тому, кто уже окончил школу?

С интересным сюжетом и / или красивым стилем речи.
Анатолия Рыбакова читайте и Герберта Уэлса.
Наталья Серикова
Лучший ответ
Джек Лондон-Сердца трех.
Дима Болдырев
Хемингуэй "Прощай, оружие! ", "По ком звонит колокол" (война-любовь и в конце все умерли, легко читается)

похожее Ремарк "Ночь в Лиссабоне", "Триумфальная арка", "Чёрный обелиск", "Три товарища"
его же "На западном фронте без перемен" (самоё жёсткое произведение мировой литературы о войне)
http://lib.ru/INPROZ/REMARK/

К. Ишервуд "Прощай, Берлин! " (серия рассказов о Германии конца 1920-х начала1930-х глазами англичанина), легко читается,
по мотивам этой книги снят фильм "Кабаре" http://www.youtube.com/watch?v=I8P80A8vy9I

рассказы О'Генри (мастер короткой прозы, всегда неожиданные концовки), особенно хорош сборник "Короли и капуста"
http://lib.ru/INPROZ/OGENRI/

Грэм Грин "Наш человек в Гаване", "Тихий американец" (есть хороший фильм, не старый), "Комедианты"
http://lib.ru/INPROZ/GREEN/ (автор служил в британской разведке, как писатель выдвигался на нобелевскую премию по литературе)

Фантастика, антиутопии:

Хаксли "О, дивный новый мир! " http://lib.ru/INOFANT/HAKSLI/mir.txt

Оруэлл "1984" и "Скотный двор" http://lib.ru/ORWELL/

Брэдбери "451 градус по Фаренгейту" http://lib.ru/INOFANT/BRADBURY/farengejt.txt

Замятин "Мы" http://az.lib.ru/z/zamjatin_e_i/text_0050.shtml

Войнович "Москва 2042" http://lib.ru/PROZA/WOJNOWICH/moskwa.txt
Оля, а восточная литература, уже не нужна?
Ирина Уланская
Дмитрий Козьяков Нужна:) Во мне много личностей и у каждой свои вкусы:)
Древние Русские Волшебные сказки.
Без шуток.
Если читать их внимательно, без спешки и шаблонов, то можно понять Намёк, содержащийся в сказке, а через него постичь Жизненный Урок.
...
Например, Сказка про репку.
Только древний вариант, где ещё Отец м Матерью не "вырезаны", у них Дочка, а не внучка. Един из "переводов"этой сказки - состав Счастливой Семьи.
В ней 9 персонажей, у каждого свой скрытый Образ.
1. Репка - Счастливая Семья
2. Дед - Семейная Мудрость, без неё Счастья в Семье не дождаться
3. Бабка - Семейные Устои, Традиции (каждая Семья имеет такие)
4. Отец - Опора и Защита (как без этого? -,любой чужак может уничтожить
5. Мать - Любовь Забота (Семья без Любви, где каждый сам за себя - ?)
6. Дочка - Дети в Семье (что за Семья без Детей - ?)
7. Собака Жучка - Материальное Благосостояние (есть что охранять, без этого тоже никак)
8. Кошка - Благость, Уют в Семье.
9. Мышка - Сытость (бывает и в материально обзпеченных Семьях то диета, то исчо шо - мышь в холодильнике вешается)
...
Сейчас "вырезали"из сказки Отца - либо это алкаш, либо деньгоделатель, либо ещё что, но Законодательно он малоправный - при разводе ребёнок автоматически идёт матери и т. д.
"Вырезали" Мать - Мемьи без Любви, по разсчёту или ещё как, но по Любви редко (Любовь вечна, ведь она Божественна, так что, кто хотя бы до бриллиантовой свадьбы добрался ...)
И Дочку "превратили" во внучку (типа, а на хрена всякие пелёнки-распашёнки, движение "чайлд-фри" (бездетные "Семьи") в действии
Оставили только Жучку, но с ней "Репка" не получится - "маловато будет".
...
И так во всех Русских Древних сказках.
Курочка Ряба может "желающему" показать как надо учиться и о строении Вселенной, Колобок поучит Астрономии и Наследию (не предмету "Из Торы Я")
И т. д.
...
Только найти "Намёк",- станет понятен и Урок. Ведь только сюжет сказки - Ложь. В далёкой Древности, при царе Горохе и раньше, Люди знали, что Ложь - это поверхностная, неполная Правда, Недоговорка. Она не синоним (слово-то какое нерусское) Вранью, Обману, ГУГЛению, Кривде и т. д.
...
Эти сказки придумывались Волхвами, но они Народные, потому что их Народ хранил.
У них Образность многоуровневая. У "Репки" я только един уровень разсказал, а копнуть глубже (уйти дальше от Лжи-сюжета ...), такое разкроется - ни в сказке сказать, ни пером описать.
...
Но в школе Вы этого не могли встретить - Луначарский окончательно изгнал из Азбуки Образы, превратив её в Алфавит, где вместо буквиц с мыслеОбразами, Азбучными Истинами и т. д. всго лишь буквы-фонемы. Ушла Образность буквиц, стала забываться и Образность сказок. Такое вот "развитие" Живого ВеликоРусского языка. Этому "прогрессу" не едино столетие. Но сейчас, когда "Колобок" у людей стал просыпаться, когда он уже не во власти Лисы ...
Джейн Остин - "Гордость и Предубеждение" - у Остин отличный слог, всегда приятно и легко читать, много юмора, того самого - английского юмора, и непередаваемая атмосфера, ты действительно ощущаешь себя наблюдателем всего действа, персонажи вполне типичные, но с изюминкой. Я даже рад, что эту книгу не изучают в школе, ибо школьники никогда не читают, а когда вырастают читают что угодно, но не то, что проходили в школе.
Cem Babacan
Маркиз де Сад "120 дней содома"
классЕка на все времена :DD
Просто потрясающая книга Дэниэла Киза "Цветы для Элджернона". Сразу скажу - книга нерпостая, но затягивает и до последней страницы держит в напряжении. Во время прочтения и смеялась, и плакала. Равнодушным не оставит.