Литература

Что интересней белая гвардия или Мастер и Маргарита ?

А нет ощущения, что эти два произведения странным образом пересекаются? Ведь вполне во времена смутные, когда происходит смена власти и сдвигаются огромные пласты в сознании, душе и жизни огромного количества людей, может вновь явиться мессир со своей свитой, чтобы посмотреть и проанализировать, что же теперь, испортят ли людей ЭТИ изменения, необходимость преодолеть лень души и ответить на такие важные, судьбоносные вопросы, найдут ли они на них ответы... или такие перевороты улучшат людей, хоть немного, хоть в чем-то? Мне кажется, что одно из произведений лучше помогает понять другое, они как бы закольцованы одно на другом, ведь и в "Белой гвардии" есть странные моменты, например - случайность или закономерное совпадение, когда Турбин оказывается вдруг, после сумасшедшего, задыхающегося бега, в тихом, как - будто заколдованном во времени и пространстве, дворике, где купы девственной и нетронутой сирени под снегом, дверь, стеклянный фонарь старинных сеней, занесенный снегом... Что это - случайность или судьба его привела сюда? Сюда, где он встретит, возможно, ту, кто станет Полярной звездой его жизни... И это - не мистика, это такая же реальность, как появление мессира на Патриарших...) Автор, сам невидимо сопровождающий нас по своим произведениям в качестве спутника и комментатора событий, пытается нам сказать и доказать, что в жизни, в ЭТОЙ реальности, всегда есть место чуду. Поэтому можно лишь говорить о чисто субъективном для каждого восприятии этих двух произведений, но отрывать их друг от друга... нет, одно без другого они слабее и менее красочны, они менее ПОНИМАЕМЫ тогда душой...)
Арайлым Махат
Лучший ответ
Конечно, "Белая гвардия" - с учетом жанра. "Мастер и Маргарита" - бред наркомана.
Егор Егоров
записки юного врача
Егор Слепченко
"Путешествие моего брата Алексея в страну крестьянской утопии", естественно...
Мне Белая Гвардия больше нравится. Нет религиозно-философской мути.
БГ про людей.
МиМ про проститутку и бездельника.
Валерий Гарабишка На х уй пошел, мерзавец
"Белая гвардия", несомненно!
А из киноверсий - -советского производства "Дни Турбиных" с великолепным Басовым в роли Мышлаевского и "Бег" - тоже по Булгакову.
Российское гов-но под логотипом "БГ" годится только чтоб бандерлогов дразнить - а так - гов-но гов-нис-тое
Medik Vyborg А мне Пореченков в роли Мышлаевского нравится, а Семчев -Лариосик, вообще бесподобен ...
мастер и маргарита
Каждое хорошо по своему. несравнимые вещи..
Анар Иржанова
Мастера и Маргариту можно перечитывать и перечитывать, Беоая гвардия так не читается. А по идее не лучше и не хуже, просто о разном и по разному написано.
Это некорректный вопрос. У всех разные интересы и вкусы. Кто-то предпочитает жареную курицу, а кто-то мороженое. И то, и то вкусно - но под разное настроение. "Мастер и Маргарита" - книга очень глубокая и необычная, многослойная, с философскими, историческими и психологическими изысканиями, сарказмом, яркими цитатами. Это сказка и горькая сага одновременно. А "Белая гвардия" - литературная интерпретация исторических событий. Увиденное глазами автора время перемен, очень точно описанное, но не так глобально, как в МиМ, а как раз локально, через историю одной семьи. Добротно, с хорошим слогом, но более обыкновенно - просто хороший роман. А уж вы сами выбирайте, что вам интереснее.
МиМ
Не люблю о войне, полководцах и так далее
Выбираю Мастер и Маргарита
Мастер и Маргарита))
Мастер и Маргарита