Литература

Интересный вопрос по произведению Мастер и Маргарита.

За что Волонд убил Берлиоза и как он это сделал?
...Иешуа говорит в романе, что самый страшный грех - малодушие..Берлиоз малодушен...То, что позволено Бездомному - пролетарию, молодому и глупому, не позволено человеку с высшим образованием, который, надо думать, еще лет 15 назад считал себя верующим, а сегодня "обрабатывает" молодые таланты идеологически...Булгаков вообще не любил этих литуправленцев, которые точно знают, как надо писать, исходя из характера политического момента...У Бездомного Христос выходит в поэме "очень живым" - Иван талантлив...А Берлиоз учит, как вцыхолостить и уничтожить живую литературу...Но тем не менее Булгаков, мне кажется, совершенно не утверждает, что Воланд убивает Берлиоза...Воланд - "часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" (эпиграф см.)
Екатерина Зайцева
Лучший ответ
Адлет Молдатаев ой как вы замечательно ответили на вопрос =) мне прям и добавить нечего =)
иногда стоит указать каждому человеку где его место.некоторые много говорят,а некоторые говорят мало,но приводят многое в исполнение.
Викусик *** мне кажется неправильна постановка вопроса. Воланд Берлиоза не убивал, судьба у последнего была такова - попасть под трамвай, подскользнувшись на масле. которое разлила Аннушка.
Если вы имели ввиду, за что Воланд отправил Берлиоза в небытие, сделав из его черепа чашу, а душу не отправив ни в ад. ни в рай, отправив в небытие. так "каждому воздастя по вере его". И тут вам уже до меня всё разъяснили ;) :Берлиоз - человек неглупый, и ему было непростительно по меркам высших сил ни во что не верить, да ещё и распространять атеизм (советская какая-то фраза получилась ;)). Вот так, на мой взгляд.
Воланд в романе "Мастер и Маргарита" убил только одного персонажа, того, который шпионил на Балу.
Что до смерти Берлиоза - то он её просто предрёк!
Неприятно, что практически никто это не понял :(
Убил за неверие в Бога и с него самого.Чтобы доказать несостоятельность убеждения писателя.
Бедняга попал под трамвай,подскользнувшись на масле,которое разлила Аннушка.
А вообще,не проще ли прочитать это все?Автор чоень постарался)
За то что тот не верил в бога,ни в дьявола.И решил доказать что всем управляет всевышний.Отправил его под трамвай.И в одно мнговенье голова в одной стороне-тело в другой)
Sasha Bushuoeva
Может, я не права, но вроде Берлиоз умер сам, без помощи Воланда!
Mixail Telyatnikov
за то, что Берлиоз утверждал что Бога нет...и Дьявола нет...Берлиоз поскользнулся..потому что "Аннушка уже пролила масло"...
лень читать? это же классика стыдно не знать