Литература
Хочу написать книгу о своём папе
Более года назад мой папа умер от рака. Он был хорошим человеком, и мне пришла идея написать о нем книгу. Но ни плана, ни какого-то предоставления о том как будет выглядеть книга, у меня нет. Что написать я знаю, а вот как оформить это в удобоваримый вид - не знаю, теряюсь в вариантах. Сразу оговорюсь, славы я не ищу, книгу хочу написать скажем так для домашнего пользования, чтобы дети и внуки могли узнать, что был за человек мой папа (кстати внуков он не дождался). В общем, я жду предложений о том, как структурировать мысли, чтобы не получился путанный рассказ на пару страниц. Спасибо
Начните писать с любого места. С середины, с конца. Труднее всего начать с начала, поэтому и не старайтесь, оно потом допишется. Начинайте с того куска, который более или менее сформировался в голове. Поскольку Вы планируете написать для детей, рассказывайте то, что хотите, все время держа в голове образ того, кому рассказываете (можно вообще организовать повествование в виде прямого обращения). Если структурировать мысли сложно, представьте повествование как ряд писем или не связанных между собой историй. Когда появится какой-то задел, перепахать готовый материал всегда можно (на компьютере это вообще легче легкого) - вставлять, добавлять, дописывать и т. д. Не заморачивайтесь формой, она сама собой как-то получится. В какой-то момент Вы ее увидите и начнете накручивать дальнейшее на уже офрмившееся.
И сохраняйте старые варианты, чтобы к ним всегда можно было вернуться.
Пишите как пишется. У меня часто, когда начинаю писать, сначала всплывает один эпизод, где-то из середины, а потом вокруг него строится текст. Можно и так. Ваш папа сидит в кресле, читает письмо. Он отложил его и вспоминает... Можно перемежать события настоящего и прошлого. Если Вы в Москве, могу подсказать типографии print on demand, которые печатают книги от 1 экз. Могу и с оформлением помочь - всякие векторные узоры подбросить. Удачи!
Можно взять за основу любую биографию.
так же как и любую. художественную биографию (см. серию ЖЗЛ)
Разработка же нелинейного сюжета зависит от интересных фактов биографии, может даже интриги...
Я думаю надо так и писать, с самого начала, мол- своего папу я помню с такого-то возраста, его теплые и сильные руки, его улыбку. Потом он вел меня в первый класс, потом на выпускной бал. То есть набросать план в хронологии событий и потом приблизительно к каждому году вспоминать разные истории из жизни вашей и папы, которые вы хотите описать и оставить на память
Mojno na4at´s posvjaszenija. Potom kakoe-nib. jarkoe vospominanie i t.d. Mojno na4at´s dnja, kogda ego ne stalo i dal´she ego jizn´(kak biografija)..
horoshaja ideja! Molodez!!! Uda4i!