Литература

Когда человек говорит "Хочу написать книгу, но не знаю как это сделать", разве это не значит сразу, что он графоман?

И что ничего талантливого и нового он никогда не напишет? Представьте своего любимого писателя, который где-то на публике говорит: "Очень хочу написать книгу, но нет ни сюжета в голове, ни знаний о том, как писать. Кто что подскажет?". Хорошо представляется такое?
Нет, это не графоман. Вот несколько определений этого слова:
1. Патологическое стремление к сочинительству произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях…
2. Бездарный, но плодовитый писатель.
3. Человек, страдающий болезненным пристрастием к писательству, сочинительству.
4. Графоман – это очень талантливый драматург, неутомимый актер и благодарный зритель на ежедневном спектакле, на котором, кроме него, нет соавтора, нет труппы и толпы зрителей.
5. Графоман искренне полагает, что его искренность окупит литературные недостатки. Он не понимает, что литература это род искусства, подчинённый своим законам.

Ваш случай. Если человек ничего не написал, а задал этот вопрос, то он - не графоман. Это просто мечтатель. Вполне возможно, что после того, как он узнает, как писать, найдет оригинальный сюжет, он действительно напишет роман!

Графоман постоянно пишет и пишет, пишет и пишет, причем пишет обычно то, что никому не интересно, часто пишет полуграмотно. Ох, сколько их было в моей редакторской жизни!!!
Макс Пак
Лучший ответ
Имя {_-Нет-_} Фамиlия ~Секрет~ 5. Графоман искренне полагает, что его искренность окупит литературные недостатки. Он не понимает, что литература это род искусства, подчинённый своим законам.
Это утверждение у меня вызвало аналогию, что человек ко второму человеку зачастую полагает. что его искренность или какие то другие качества если не окупят, то достаточные для сосуществования вместе,или для того.чтобы к нему человек сверх проникся. Т. е. цену назначает сам.
Это не графоман даже, а просто идиот.)))
Конечно, Вы правы...
О, да.. . :-)
Лидочка ))
В общем-то, обычно так и есть =| Особенно если спрашивают, "кто что подскажет? "
Но бывают моменты в жизни хороших писателей, когда хочется писать, но в голову ничего не идет. Или человек, решивший попробовать себя в литературе, не знает, с чего начать.
Так сразу нельзя заявить, получится ли что-то у такого человека. Даже те, кто начинает писать ради денег или славы, может исправиться. Главное помочь, подсказать :-)
Да, действительно.