Литература

что вы чувствуете, читая эти строки?

Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.

Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст
О, моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств!

Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.

Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь.. .
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.
О, моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств! - талантище был Есенин

Мне его так часто читал мой муж в пору нашей юности.. .
что я всё время вспоминаю то время...
Таня Харчук
Лучший ответ
осеньнемножко увяданияи подготовка к новой жизни
грусть))Есенин отличный поэт
Во-первых, единение с великим Поэтом. Во-вторых, восхищение Талантом. Ну, а в-третьих, действительно грксть, понимаешь, что Смерть была, есть и будет, никуда от неё не деться. и даже красивые стихи не дадут забыть о ней...
Есенин велик, можно прочитать и умереть со спокойной совестью.
Alla Laiu
Тоску по одному человеку, который потрясающе читает эти стихи...
такая прелесть!!!!очень красиво!!!!чьи стихи????:)
Грустно... как будто перед смертью написано.
Рита Шакирова
Грусть печаль
* Милашка *
Сожаление о прошедшей молодости,о том что многого уже не испытать и не вернуть назад....
Прекрасные стихи.Жаль, сейчас так никто не пишет
Evil -_- Mage
Хандру какую-то есенинскую, склонную к суициду
Лена Тютина
Красивые стихи. Ностальгия находит...
Arailym Buzailova
Ничто не вечно
Есенин был, есть и будет в наших сердцах. Он, наравне с Пушкиным, стал самым народным и самым любимым поэтом поколений. Великолепный слог, честность до глубины души, миролюбивый настрой... Как решили Искра Полякова и Вика Люберецкая в "Завтра была война" Васильева, Есенину обязательно поставят памятник и напишут на нем: "Спасибо, тебе сердце, которое болело за нас" И действительно болело... Эти строки непревзойденны.
печаль
Я очень уважаю Есенина но все таки я считаю это произведение написано очень писсимистичным тоном. А то что года проходят и человек стареет это нормально и не надо грустить по этому поводу потому что человек уходя из этого мира приходит в лучший мир... И еще кто нибудь с уверенностью разве может сказать что доживет до поры страческого возраста...
Грустненько.. . но всё же красиво!
Всех нас ждет в будущем
Алик Цой