Так, Поэт, ты паришь над грозой, в урагане,
Недоступный для стрел, непокорный судьбе,
Но ходить по земле среди свиста и брани
Исполинские крылья мешают тебе.
(Шарль Бодлер)
Литература
"А душа поэта сколько потянет, если её положить на весы"?
чтобы поэта полюбить
поэта надобно убить.
я думаю, душа весит больше пули
ПОЭЗИЯ
Красивые рифмы нередко служат костылями хромым мыслям. Генрих Гейне
•В Кастальском переулке есть лавчонка: колдун в очках и сизом сюртуке слова, поблескивающие звонко, там продает поэтовой тоске. Владимир Набоков
••
•
•ПОЭЗИЯ
Проза — это слова в наилучшем порядке; поэзия — наи¬лучшие слова в наилучшем порядке; а журналистика — давно известные слова в давно известном порядке. Английское изречение
•В моих песнопеньях — журчанье ключей, \Что звучат все звончей и звончей. В них —женственно-страстные шепоты струй, И девический в них поцелуй. Константин Бальмонт
ПОЭЗИЯ
Стихотворение - растянутое колебание между звуком и смыслом. Поль Валери
•Воспой простое чаепитье, Пыльцу на крыльях мотылька. Владислав Ходасевич
•• ПОЭЗИЯ
•Любовь - такая поэзия, в которой мы все графоманы. Светлана Хижина
•Она уже устала биться, \Она в песках зыбучих снов, -\И вьется в голове, как птица, \Сонет крылами четких строф. Вадим Шершеневич 1917
ПОЭЗИЯ
Поэзия есть предвестник того состояния человечества, когда оно перестанет достигать и начнет пользоваться достигнутым. Владимир Одоевский
• Она моя жена, а я поэт... \Сто тысяч раз изменит мне она, -\Ни ревности, ни ненависти нет: \Бери ее, она моя жена! Николай Глазков 1950-51 МОЯ ЖЕНА
ПОЭЗИЯ
Вдохновение нужно в поэзии, как в геометрии. Александр Пушкин
•И крохи яств ночных скитальческий анапест Наутро подберет, как крошка Сандрильон. Борис Пастернак
•
ПОЭЗИЯ
Живопись - это поэзия, которую видят. Леонардо Да Винчи
•Как будто смерть сама среди равнин\окликнула меня ночным глаголом... \И вот вернулся я, \твой блудный сын, \опять к тебе, \босым и полуголым... Григол Абашидзе. Перевод Е. Винокурова
•
•ПОЭЗИЯ
•У поэтов стихи, как и дети, рождаются от женщин. Инна Гофф
•Меня поэтом сделала любовь. Как зеркало, моя любая песня тебя лишь повторяет вновь и вновь. \И небо ночи, и светило дня, \и луч рассвета, и звезда заката, \влюбленного, приветствуют меня. Назрул Ислам. Перевод М. Курганцева
ПОЭЗИЯ
Понятия большинства людей о поэзии так туманны, что туманность служит им определением поэзии. Поль Валери
•• Ее дело — стихов ее свитки. Ее имя Янина. Скрип ее заповедной калитки — Словно звон пианино! Погляди: под ноябрьскою тучей В океан, полагаясь на случай, Вильнюс мчит с ускореньем! Сообщая холодный, горючий, Водяной вкус — кореньям; Всем кореньям, куреньям, соленьям, Новелла Матвеева
•••
•• ПОЭТИЧНОСТЬ
•Мужчины вообще куда менее чуткие существа, чем женщины. Инга Берристер
•Годами девочка, а как уже черства, Жестка, расчетлива, бездушна и практична. И в неприличности до тошноты прилична, И все в ней взвешено: и чувства и слова. \Ах. не закружится такая голова. \Затем, что чуждо ей все то, что поэтично... Игорь Северянин
•
поэта надобно убить.
я думаю, душа весит больше пули
ПОЭЗИЯ
••
•
•ПОЭЗИЯ
ПОЭЗИЯ
•• ПОЭЗИЯ
ПОЭЗИЯ
•
ПОЭЗИЯ
•
•ПОЭЗИЯ
ПОЭЗИЯ
•••
•• ПОЭТИЧНОСТЬ
•
Похоже, не станет она лежать - пламенем займётся, водой утечёт, птицей улетит, в эфире растворится...
Да вот, пожалуйста, Александр Сергеевич лично подтверждает - про птицу:
"Но лишь божественный глагол
До слуха чуткого коснется,
Душа поэта встрепенется,
Как пробудившийся орел. "
Как, впрочем, и про огонь:
"Твоим огнем душа палима
Отвергла мрак земных сует,
И внемлет арфе серафима
В священном ужасе поэт. "
"Но лишь божественный глагол
До слуха чуткого коснется,
Душа поэта встрепенется,
Как пробудившийся орел. "
Как, впрочем, и про огонь:
"Твоим огнем душа палима
Отвергла мрак земных сует,
И внемлет арфе серафима
В священном ужасе поэт. "
21 грамм
Целый мир
Душа поэта подобна мысли, она невесома и неощутима