Литература
Мат это часть культуры РФ
нет. но часть культуры быдла.
Мат (ненормативная лексика) является частью языковой культуры народа. Нужно уметь пользоваться, в противном случае бескультурье торжествует. По аналогии: при помощи топора можно убить, а можно и дом построить.
Половой орган (член, хер) - является ли частью анатомии в РФ?
И да, и нет - и является, и не только в РФ! Так же как и БРАНЬ - является ли частью культуры РФ?
И да, и нет - и является, и не только в РФ, и не только словесная. Является ли убийство частью глобальной культуры, понятное дело - легализованное?
Как бы нет, но какая из культур (развитых стран) не предусматривает военную (боевую, убийственную) практику? Понятное дело, в рамках закона, под присягой, с пожеланием счастливого Рождества на хвосте крылатой ракеты!
А культура РФ многообразна - показателен ролик, демонстрировавшейся на ЦТ. Некая торговая дама, воспитанная в мусульманской традиции, даёт немеряной звезды некоему рыночному перцу - именно за мат! Да и сама за словом в карман не лезет, но о матери выглядка - ни-ни!
Причём мат (матерная брань, ..ный лай) - удручающе однообразен и целенаправлен - вспомним перекличку классиков. Какой из них кричал "пошёл, ..ёна мать! ", а который - услыхал?
Ручаюсь, некий просветитель (из Минобра, что ли) - намеренно вносящий путаницу в незрелые умы, с младых ногтей был фанатом "Криминального чтива"! Того самого, где ключевая сцена в кафе идёт как раз под матерный аккомпанемент. А ведь воспринимают - и не только в США! То ли Обаму подкалывает?
Если не принимать во внимание религиозного аспекта, то да.
Мат- это ненормативная лексика.
Неофициально