Литература

какую речь можно толкнуть преподу по культуре речи в защиту мата? придумайте...плз

ну типа сказать что русские классики писали матом...и т.п....как это выразить в классной форие?
Меира
1) защищать нужно то, что подвергается опасности
2) мату пока ничего не грозит
3) так что, скорее, защищать нужно литературный язык
4) проблема не в мате как таковом, а в том, что вместо того, чтобы уместно им пользоваться, на нем начинают говорить. кстати, большинство материться-то толком тоже не умеет.
Наташа ...
Лучший ответ
Прежде, чем защищать ненормативную лексику, надо в совершенстве овладеть литературным языком.
Классики писали. Но они писали и без мата. И так писали, что за душу без всякого мата хватало.
А мат в творчестве классиков-это озорство. "Право имеют... "

Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство (статья 20.1), наказываемое штрафом или административным арестом. Использование мата считается неприемлемым в приличном обществе и в литературе, и обычно цензурируется в периодической печати, на телевидении, радио и в других СМИ.

В местах лишения свободы русский мат заменяет определенные термины, которые хотят "зашифровать" от непосвященных. Аналог "фене", сленгу. Авторитетные зэки стараются выбирать выражения в разговоре, так как за каждое слово, в том числе и матерное, надо отвечать.

А теперь задайтесь вопросом-все ли имеют право "толкать речь" в защиту ненормативной лексики? Школота, которая за счет употребления матерных слов повышает свое чувство собственной значимости (так как больше нечем повышать), обращается за помощью на интернет-ресурс. А помощь заключается в том, чтобы грамотным языком привести доводы, которые бы убедили преподавателя в необходимости русского мата.

Выразите это теми словами, которые для вас привычны. Пусть "препод" не заблуждается на ваш счет.
Lev Sheen
Меира Маша Иванова, где вы здесь увидели школоту?? Не ругаетесь матом, ну и пожалуйста! Что вы сейчас кому доказали только? Вот этого не понятно...Хотите показаться умной??? Дом престарелых открыт всегда, вас там выслушают и согласятся с вами...Ну может где-нибудь еще, но только не здесь и не сейчас!
Svo Svo вот-вот! именно озорство!! никакого отношения к повседневному употреблению матерный выражений не имеющее!! а пацаньё старается доказать что это была чуть ли не норма в повседневной жизни! и полностью согласен с тем что владеющий в совершенстве писатель может и позволить себе пошалить..но!! вот это владение в совершенстве никак не укладывается в логику пацанов.. учиться им страсть как не хочется.. а базу солидную подвести под свою словесную распущенность страсть как хочется! и в большой мере я вижу проблему в печатной литературе и в нормализации матных слов в лексиконе девчонок!! помнится даже самые отьявленные хулиганы в наше время выбирали выражения в присутствии эээ... дам..
Меира Слишком вы уж правильные, люди...Только кому вот эта ваша правильность нужна?
а вам охота матом разговаривать? или изредка. в сильнейшем волнении ..а? мнится мну что вы хотите подвести солидную базу под своё неуважение к родному языку! ! вначале овладейтеродным языком в совершенстве! и уж никак не позволяйте пацанам разговаривать матом в присутствии вашем и ваших подруг! ! это сильно мальчиков дисциплинирует! все-таки вы-слабый пол! и бразды правления в данном случае в ваших руках!!
Андрей Мятяж
Прочитайте пару матных стихотворений Пушкина - И дело в шляпе
Oborzevshiye Turok(*
ненорматив это типа русский фольклор! без типа правда! но в реале именно так и обстоит дело!
Настя Малахута
1. Говорят, что цивилизация началась с того самого момента, когда 1-ый древний ч-к, вместо того чтобы опустить топор на голову своего обидчика, просто обматерил его.. .
2. Раз-два в жизни ч-ку с неустойчивой нервной системой надо обязательно хорошо выматериться, когда ему надо будет выбирать между инфарктом или правилами приличия. Сердце дороже.
3. Но! У всех сильно матерящихся родителей всегда очень больные дети. Я работаю с такими детками и исключений здесь не видела. Не у всех больных детей матерящиеся родители, но у всех матерящихся родителей больные дети. Причём им плохо ставится диагноз и не помогает никакое лечение.
Какую угодно - только стоит ли? Он ведь всё равно с Вами не согласится. И знаете почему? - Потому что он не для этого в школу ходит. И ещё думаю, что он Вам о матершине может рассказать больше и интереснее, чем все мы здесь вместе взятые. Да и правильно здесь уже сказали - не нуждается мат в защите, как впрочем и в осуждении. Бывает в жизни что иначе тебя просто не поймут. Ошибёшься с выбором момента - окажешься в дураках. Ну и владеть ещё им нужно. Иногда чудеса творит.
Anna Latfulina
Меира я не в школе учусь)
Anna Latfulina Тогда извините. Такая речь - и в пустую пропала.
Если учитель старше сорока - пустое занятие. Он все равно победит.. . Поверь.
тебе никак
моцка не хватит на такие длинные и сложные фразы
это ж надо такое пиздануть, русские писатели писали матом...
Меира Так если это так и есть...Пушкин писал, Есенин, Маяковский...А с мозгом у меня как раз таки всё в полном порядке! В отличии от вас, уважаемый!