Выберите правильный вариант написания производных предлогов:
(В) продолжени.. беседы обсудили все пункты договора
Заказ будет выполнен (в) течен.. недели
Опоздал (в) следств.. изменения расписания
(В) течении.. реки встречаются пороги
Укажите вариант (-ы) правильного оформления библиографических данных:
С. И. Поварцов. Спор. О теории и практике спора / Поварцов, С. И. // Вопросы философии. – 1999. – № 3. – С. 13–20.
Поварцов С. И. Спор. О теории и практике спора / С. И. Поварцов // Вопросы философии. – 1999. – № 3. – С. 13–20.
Поварцов, С. И. Спор. О теории и практике спора / С. И. Поварцов // Вопросы философии. – 1999. – № 3. – С. 13–20.
Какие знаки ставятся на месте купюры?
если опущена часть предложения
если опущено предложение или абзац
Укажите вариант расположения наименования документа официально-делового стиля:
слева, с заглавной буквы, без точки на конце
в середине, с заглавной буквы, без точки на конце
в середине, со строчной буквы, без точки на конце
в середине, с заглавной буквы, с точкой на конце
Возможен ли пропуск фрагмента цитаты (купюра), не искажающий мысль автора оригинального текста?
да
нет
Что послужило причиной выделения научного стиля как самостоятельного?
языковые контакты
создание научной терминологии
расширение государственных границ
... – это совокупность постоянных элементов содержания документа.
Укажите, как следует писать производные предлоги:
Люди поговаривают (на) счет Сергея
В) связи теории и практики никто не сомневался
Все эти доходы переведены (на) счет компании
(В) связи с болезнью прошу предоставить мне внеочередной отпуск за свой счет
Экономия (за) счет сокращения штатов недопустима
Правильно ли подобраны нейтральные языковые эквиваленты к следующим словосочетаниям официально-делового стиля:
наложить штраф – оштрафовать
наложить штраф – взыскать
в сумме 250 рублей – 250 рублей
произвести продажу – продать
проявить заботу– заботиться
Какому языку-источнику принадлежат термины «императивный», «диспозитивный», «ударение» (accentus), «индекс», «инфинитив», «комментарий», «интрига», «ляпсус»?
французскому
латинскому
немецкому
греческому
Диспозитивная норма – это такой вид нормы, который…
допускает выбор
не допускает выбора
предполагает поиск нового варианта
Верно ли, что…
Норма литературного языка – то относительно устойчивый способ языкового выражения
Языковая норма носит объективный характер
Норма литературного языка – это единообразное, образцовое употребление элементов языка
Норма литературного языка не поддерживает то, что в нем выражено практикой
Литературная норма обладает свойствами
Основными источниками языковой нормы являются:
анализ языка средств массовой информации
опросы, анкеты
развитие языка в других странах
произведения классиков и современных писателей
социологические исследования
научные исследования ученых-языковедов
Верно ли, что…
Языковая норма не зависит от вкусов отдельного лица
Языковая норма создается лингвистами, авторами словарей и книг по грамматике и культуре речи
Правила (нормы), изложенные в книгах, отражают современное состояние русского литературного языка
Норма литературного языка – это общепринятое употребление языковых средств
Отметьте варианты, соответствующие языковой норме
выполнить за 32 дня
в две тысячи десятом году
с обоих сторон
с пятистами пятидесятью рублями
Отметьте словосочетания, соответствующие синтаксической норме русского языка
две крупных слезы
за последних два квартала
целые две недели
занимает две больших комнаты
увидел 44 красных шара
лучшие две песни
ждали добрых три дня
Отметьте слова, имеющие вариантное ударение
красивее
факсимиле
симметрия
тотчас
творог
кулинария
Найдите третье лишнее, учитывая место ударения в словах
жалюзи
алиби
шасси
Литература
помогите с культурой речи:)))
В продолжение беседы обсудили все пункты договора
Заказ будет выполнен в течение недели
Опоздал вследствие изменения расписания
В течениии реки
Возможен ли пропуск фрагмента цитаты (купюра) , не искажающий мысль автора оригинального текста?
да
Люди поговаривают насчет Сергея
В связи теории и практики никто не сомневался
Все эти доходы переведены на счет компании
В связи с болезнью прошу предоставить мне внеочередной отпуск за свой счет
Экономия за счет сокращения штатов недопустима
наложить штраф – оштрафовать
наложить штраф – взыскать
в сумме 250 рублей – 250 рублей
произвести продажу – продать
исправлено проявить заботу– позаботиться
выполнить за 32 дня
в две тысячи десятом году
исправлено с обеих сторон
исправлено с пятьюстами пятьюдесятью рублями
исправлено две крупные слезы
исправлено за последние два квартала
исправлено целых две недели
исправлено занимает две большие комнаты
увидел 44 красных шара
лучшие две песни
ждали добрых три дня
красивее
тотчас
творог
кулинария
шасси
Заказ будет выполнен в течение недели
Опоздал вследствие изменения расписания
В течениии реки
да
Люди поговаривают насчет Сергея
наложить штраф – оштрафовать
наложить штраф – взыскать
в сумме 250 рублей – 250 рублей
произвести продажу – продать
выполнить за 32 дня
в две тысячи десятом году
исправлено с обеих сторон
исправлено две крупные слезы
исправлено за последние два квартала
исправлено целых две недели
исправлено занимает две большие комнаты
увидел 44 красных шара
лучшие две песни
ждали добрых три дня
красивее
тотчас
творог
кулинария
шасси
Какому языку-источнику принадлежат термины «императивный» , «диспозитивный» , «ударение» (accentus), «индекс» , «инфинитив» , «комментарий» , «интрига» , «ляпсус» ? - латинскому
увидел 44 красных шара
лучшие две песни
ждали добрых три дня
выполнить за 32 дня
в две тысячи десятом году
Верно ли, что…
Литературная норма обладает свойствами - верно все
увидел 44 красных шара
лучшие две песни
ждали добрых три дня
выполнить за 32 дня
в две тысячи десятом году
Верно ли, что…
Люди поговаривают насчёт Сергея ( = о Сергее. )
В) связи теории и практики никто не сомневался ( = в том, что одно связано с другим, никто не сомневался) .
Все эти доходы переведены на счёт компании (куда? на банковский счёт компании) .
В связи с болезнью прошу предоставить мне внеочередной отпуск за свой счет (в связи с чем? в связи с болезнью)
Экономия за счёт сокращения штатов недопустима ( = экономия за чужой счёт, посредством сокращения штатов недопустима) .
Языковым нормам соответствуют:
выполнить за 32 дня;
в две тысячи десятом году.
Языковым нормам соответствуют:
выполнить за 32 дня;
в две тысячи десятом году.
алиби - это лишнее; творог; выполнить за 32 дня, в две тысячи десятом году; насчет Сергея, в связи теории, на счет компании. всвязи с болезнью. за счет
Алексей Галимов
в связи с болезнью
В продолжении беседы
в течение недели
вследствие
в течении реки
Остальное непонятно, вы бы лучше по одному заданию выкладывали
в течение недели
вследствие
в течении реки
Людмила Силантьева
В продолжениЕ, а не в продолжениИ. В приведённом примере имелось в виду значение "во время беседы".