Литература

Камень "исправления". Как следует относиться к безграмотному письму и речи?

"Писать безграмотно — значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе". Л. В. Щерба.

Некоторые говорят: «Да зачем эти ваши правила! Главное же – смысл! » Конечно, смысл. Просто тогда и на работу можно голым ходить, главное же – ваш мозг, а не внешний вид. Однако мы для чего-то одеваемся (и не только для того, чтобы не замерзнуть) . Ошибки в тексте и речи – это как мусор на тротуаре. Пройти, конечно, можно, но нужно все время отвлекаться на то, чтобы смотреть, куда наступаешь. И противно, и медленно. Хотите, чтобы ваш собеседник обращал внимание на смысл ваших слов, а не отвлекался на раздражающую форму? Пишите грамотно. /мнение отсюда/

Писать надо грамотно. Принимаю как аксиому.

Вопрос в другом, как следует относиться к безграмотному письму и речи?

Снисходительно? Терпимо?
/покачать головой, пожать плечами, отвернуться/
Сделать вид, что не заметил?

«Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой.». /А. Чехов/

Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю. /А. С. Пушкин «Евгений Онегин» /

Или же указать на безграмотность?
Поправить?

Как вы поступаете?

Доброго вам всего.
Wqeweqeqw Eqeqweqwe
Вообще никак не надо реагировать.

1. Никто не знает русский язык идеально хорошо. Так что любые выступления в стиле Grammar Nazi ставят под удар и вас в аналогичной ситуации. К тому же никто не застрахован от опечаток, такие дела, хомячки.. .

2. С другой стороны, если вы с кем-то сретесь в уютном бложике или еще где на просторах нета, то тыкать едальником в ошибки можно и нужно - ишь чо, скотина, удумал, срацца со мной, великолепным и неземным, а получи-ко по роже вот своей же безграмотностью, чтобы понял, тварь, какое ты ничтожество.

3. Все мы прекрасно помним профессора лингвистики, которые на вопрос, как же он все-таки произносит треклятое словечко, ответил, что здесь, на кафедре он, разумеется, скажет "киломЕтр", а то решат, вона чо, вроде профессор, а ведь, дрянь такая, не знает русского языка-то, не знаа-а-а-а-ает, сучонок. А дома, в деревне Топкая Глыбь или Глыбкая Топь он будет рубить "килОметр", чтобы не решили, что зазнался в Москве, паршивец, за людей не держит, сволочь.. .

4. Ну и наконец вспомним знаменитого Максима Кронгауза, утверждавшего и утверждающего, что в разговорном русском языке ошибок нет и быть не может. И любое произношение оправдано уже тем, что употребляется. И пишется. И кофе-то там среднего рода, и ложат все на всё, и в маршрутке просят остановить на остановке. И это правильно, дорогие мои. А вот в литературном языке - там свои правила, четкие и конкретные. Да только есть ли дело нам, простым людям до этого самого загадочного литературного русского? Да ну его к чертовой матери, правда ведь?

Так что, подводя некую черту, отмечу, что говорить и писать мы можем как угодно, имеем на то священное право. И общаться или не общаться с людьми, пишущими неграмотно, мы тоже можем по своему личному выбору.

А вот когда в центре города встречаешь огромные плакаты, бросающиеся в глаза, такие, как "С празником, любимый город" или "Агенство недвижимости", вот тут уже, простите великодушно, нужно чистить рыло таким грамотеям. Не внушать, покачивая пальчиком, а именно его-то плакатом, да ему же и по роже. Неча ибо позорить Русь-матушку своим скотским отношением к русскому языку. Литературному, причем, литературному. Ибо не в своем блоге гадишь ашипками, а на честных и порядочных людях, гад такой.

Ну и последний штришок - люди добрые, примите за аксиому и даже константу, что великий и могучий наш живет и развивается. И не стоит критиковать за неологизмы и арго наше подрастающее поколение. Им растить и совершенствовать язык дальше.. . Пусть меняется, пусть живет. Ибо если перестанут появляться новомодные, столь отвратительные вам, словечки, тогда действительно пришла пора бить в колокола - гикнулся, стало быть, Безенчук. Умер язык. И встал в один ряд с почившими латынью и санскритом.. .

А ненавидеть или возлюбить люд, рассыпавший бисером пред хрюкающими нами ошибки, опечатки и оговорки, - дело ваше. Это уже вопрос психологии. За сим откланиваюсь.
Сергей Гурин
Лучший ответ
Wqeweqeqw Eqeqweqwe За Безенчука особое Вам спасибо))
ммм, а по жанру ответ я бы определила как стёб-поучение))
Мне интересно, а плакат " С празником, любимый город" еще "радует" жителей города?
Я не могу сдержаться и указываю на безграмотную речь (устную и письменную) , хотя, говорят, это признак невоспитанности. Вот сегодня одна девушка кричала мне вслед: "В каких ты туфлЯх красивых! " - и это меня коробило, я ей ответила довольно грубо, но стыдно мне не было совсем. Потому что жить в культурном центре России и говорить "в туфлЯх", "за тортАми" и "инциНдент" - непозволительно, ИМХО.
Речь формируется вместе с мышлением и безграмотная писанина - показатель бардака в мозгах.
Как борюсь? Юморю, если есть настроение.
Оксана Пашко
Грамотность - признак уважения. Если пишут как сумасшедшая курица - это хорошо характеризует собеседника. А замечать или нет.. . Это зависит уже от вас.
Когда как! Чаще дразню!
Меня безграмотность раздражает... просто "дико бесит", наверно, в силу моего филологического образования... Но приходится не замечать "соуса на скатерти",если это люди незнакомые. Обидятся, нагрубят... Люди редко воспринимают замечания с благодарностью. Знакомым тактично намекаю, но тоже осторожно, чтобы не обидеть.... Не всем же так повезло с образованием.
Как относиться? Да по принципу "свой-чужой". Честно говоря, вокруг меня люди все пишут грамотно, а говорят правильно. Жуткую безграмотность впервые встретила здесь, в сети. Но я прекрасно знаю, что нынешнее молодое поколение и говорит прекрасно, и пишет без ошибок. Его эрудиция меня просто восхищает: новое поколение должно быть лучше предыдущего. Это закон, и он действует.
Чужих ошибок нигде не исправляю. Скорее, ужасаюсь, когда они становятся вопиющими. Жалею тех, кто не получил просто-напросто хорошего образования.
Но! Режут глаз ошибки в современных изданиях: работа корректора нередко просто-напросто отсутствует. Раздражают ляпы по ТВ - опять же думаешь, где же редактор?
А уж учить и поучать?. . Нет, это не для меня;)))
Arina Romanova
Исправлять нужно всегда, независимо от вопроса, а то человек будет думать, что написал или изложил мысль грамотно. Просто иногда выложившему на обсуждение вопрос стоит задуматься, а хочет ли он услышать справедливое суждение о том бреде, который написал? Или выкладывать вопрос уже в грамотной обработке. Никогда не юморю, стараюсь говорить честно. Ведь Вы же учитесь на своих собственных жизненных ошибках? Так почему бы не научиться заодно и грамотности?
Kseniya Usatova
Мое окружение тоже говорит и пишет правильно. А в Сети.... Раздражаюсь, конечно. Иногда бесит (от настроения зависит) . Но не исправляю и на ошибки не указываю. Просто я не общаюсь с теми, кто с ошибками пишет.
Всему своё время и место. Одно дело - документы, эпистолярия, творчество, работа. А когда здесь, на Ответах, спрашивают о музыке или психологической помощи, а в ответ начинают исправлять ошибки, меня это бесит. Это апогей людской тупости и фарисейства.
Елена Шляпина а при чем здесь фарисейство?
Воспитанный человек никогда не укажет своему собеседнику на его ошибки, но относится, понятно, отрицательно, но что уж сделаешь..
Юрий Филимонов Да хрен там, милые мои! Чем дольше мы будем стесняться указывать на безграмотность безграмотных собеседников, тем больше они будут убеждаться в мысли, что ане граматныи! И в слове из трёх букв радостно делать четыре ашипки))) Да, всё знать невозможно. Но хотя бы то, в чем не сомневаешься, донеси до того, кто тебе звОнит!