Литература

Давно покою не даёт вопрос: почему всё-таки золотая венецианская булавка была без камня? (кто читал, поймёт, о чём речь)

Мбоу Сош 11
Увидела случайно, мимо пройти не могу, конечно :-))
Запах сухих фиалок - это духи Ирэн. Кроме того, что уже сказано выше, можно только добавить, что куплена она была, скорее всего, на средства Сомса (у Ирэн же не было своих) . Так что "на содержании" Босини "побывал" скорее у Сомса, чем у Ирэн. И это не удивительно. Столь же свободно он распоряжается средствами Сомса и при постройке дома, самовольно выходя за пределы назначенной суммы. Возвышенная душа художника, однако!
На булавку, насколько я помню, я навела Анечку как-то в комментах. Сожалею, что булавка так неромантично колется. Но меня тоже уколола в своё время.. . И во всём, даже в булавке, есть что-то хорошее. В этой я, например, вижу признак таланта Голсуорси (который, кстати, ставился под сомнение некоторыми современниками) . Потому что талантливый писатель всегда невольно, даже вопреки себе, создаёт картину жизни более полную и правдивую, чем задумал. Адюльтер редко бывает столь возвышенно прекрасен, как он пытается показать-доказать. Если бы Ирэн всё бросила и ушла к любимому.. . то не было бы таких сучков, задоринок, булавок. Где же ты была? (спрашивает супруг пред Богом и людьми) . В раю - не у вас в доме! ("смело" отвечает она и проходит в "свою" комнату).
Дмитрий Иванов
Лучший ответ
Валерия Синенко адюльтер сам по себе - вещь безнравственная... даже без булавок....
тем не менее иногда случается... и даже у не столь плохих людей....
если бы все бросила и ушла... не так уж легко даются такие решения, и дело тут не в том, у кого больше денег....у анны карениной деньги были... и она в конце концов ушла... и что из этого вышло?...
насчет "своей" комнаты ...- у супругов имущество общее, и другой своей комнаты у ирен не было... такое уж положение было у женщин позапрошлого века....или они жили за счет мужа (и в этом не было ничего предосудительного), или жили на собственные средства (если они были)....
насчет булавок ...- а кто из литературных героинь (замужних женщин) не помогал своим возлюбленным?...даже если эти возлюбленные не стоили того....(кстати, назрел вопрос на эту тему)....
конечно, тема сложная... и герои голсуорси неоднозначны...
какова ни была ирен, но в конце концов судьба ее сложилась счастливо, она стала верной женой и вырастила прекрасного сына....
Валерия Синенко такой судьбой ирен автор подчеркивает то, что все же это женщина вполне достойная... хотя и не ангел....
булавка принадлежала погибшему под колесами автомобиля архитектору БОСИНИ (дж. голсуорси САГА О ФОРСАЙТАХ).. .

"Инспектор достал из кармана и положил на стол небольшой сверток. Аккуратно развязав его, он вынул дамский носовой платок, сколотый золотой венецианской булавкой с пустой оправой от драгоценного камня. Молодой Джолион услышал запах сухих фиалок.
- Нашли у него в боковом кармане, - сказал инспектор, - метка вырезана. "

а вот объяснение того, почему булавка была без драгоценного камня:

"Джун тихо вернулась в гостиную и только теперь заметила отсутствие всех тех вещей, которыми он так дорожил. Стенные часы - память матери, бинокль, висевший прежде над диваном; две очень ценные гравюры с видами Хэрроу, где учился его отец, и, наконец, японская ваза - ее собственный подарок. Все это исчезло... "

как видно, все ценные вещи бедному боссини пришлось продать или заложить, чтобы платить адвокатам.... но он проиграл процесс....
Мбоу Сош 11 Хорошо, Босини продал камень, чтобы оплатить услуги адвокатов.
Но ещё один вопрос: это была его булавка - мужская - или всё-таки женская? Тогда это факт, подтверждающий его положение содержанта Ирен....
В 1830-х годах для вечернего фрака изоб- ретают незавязывающийся галстук, скреп- ленный драгоценными булавками, которыми в начале века закалывали рубашку. С сороковых годов пестрота в мужской одежде считается признаком дурного вку- са, и все многоцветье отдается дамским нарядам. Франты этих лет, в отличие от прежних щеголей, не носят платье вычур- ных фасонов. Костюмы из добротной мате- рии, Дослепительно" белое белье и драго- ценные, но скромные на вид запонки и бу- лавка отвечают хорошему вкусу. В 1840-х годах концы галстука скалыва- лись на груди булавкой с жемчужиной, ка- меей или драгоценным камнем на конце. В семидесятых - восьмидесятых годах скромный по цвету и фасону мужской кос- тюм разрешалось украсить драгоценной бу- лавкой в длинном галстуке или пластроне и золотой, платиновой или серебряной ча- совой цепочкой. Последние тридцать лет 19 века мужские украшения мало подвергались изменениям, и с этой точки зрения мужской костюм этого времени не представляет особого интереса. Н. Г. Трое- польская
Насколько я правильно понял Ваш вопрос это просто веяние моды того времени, хотя мода капризна как и всё женское и может опять вернуться в своё прошедшее время. :) С праздником модниц нашего времени!!!