Литература

Ответы на вопросы "Мастер и Маргарита"

1,В чём сходство коллективных портретов толпы в двух сценах: объявление приговора Иешуа и сеанс чёрной магии?
2, Что изменилось в жизни людей за прошедшие со времён Иешуа почти 2 тыс. лет?
3, Что осталось прежним?
1). "Мы - светящиеся существа. " - так описывают "видящие" "маги древности" людей. (по книгам Карлоса Кастанеды) А что можно изменить в светящемся "яйце"? Ничего! Мы просто используем различные схемы поведения, строим свою "модель описания мира". 2). Люди деградируют как вид. Золотое время было после войны - период 15-20 лет. Людей скорби сближают и объединяют. В животных больше любочестия, чем в людях. Пик рассвета приходился на 5 век - такого количества Святых Отцов после не было. 3). Природа человека осталась прежней за эти 2000 лет - повреждённая падением, если ссылаться на религию. Людям не нужен Бог - им нужен только тот, кто исполнит их прихоти: дай мне это, дай мне то, а Сам уйди. Люди ждут не Спасителя, а царя: "Хлеба и зрелищ! " - как тогда, в период Римской империи, так и сейчас. Да вот только есть одно но: придёт время умирать, то что тогда будем делать? Вот она смерть уже пришла, что дальше? "
Слова песни
Князь Юрий (в великой печалью).

О, слава, богатство суетное!

О наше житье маловременное!

Пройдут, пробегут часы малые,

И ляжем мы в гробы сосновые:

Души полетят по делом своим,

Пред Божий престол на последний суд,

А кости земле на предание

И тело червям на съедение.

А слава, богатство куда пойдут? " Живём мы, люди в этом временном мире как в Вечности думая, что никогда не умрём - вот это прежним и осталось.
Oksana Gaas
Лучший ответ
"— Ну, что же, — сказал Воланд, — люди как люди. Любят деньги, но это всегда так было ..Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их... "
Дикая Кошка =))