1. Положение М. А. Берлиоза в литературном мире столицы, его интеллектуальный уровень и идейная роль в воспитании «бездомных».
2. Какова судьба Берлиоза на страницах романа и идейная значимость этого образа?
3. Поэт Иван Бездомный в начале романа. Какие события в его жизни произошли до встречи с мастером в клинике для душевнобольных? Сравнить образы Бездомного и Рюхина.
4. Справедливо ли замечание Коровьева о том, что в Доме Грибоедова «скрывается и вызревает целая бездна талантов»?
Литература
Помогите с вопросами "мастер и Маргарита"
Дом Грибоедова – в романе или
"Творческий" союз МАССОЛИТ легко узнаваемый гибрид РАППа конца 20-х начала
30-х годов и более позднего Союза советских писателей
( такая же бюрократическая, нетворческая организация." Бездны талантов" нет).
Берлиоз Михаил Александрович вромане выполняет важную функцию относительно авторского замысла. М. Булгаков высказывает свое отношение к литературному кругу того времени. Он высмеивает МАССОЛИТ (Мастерская социалистической литературы). Данную аббревиатуру писатель дал по аналогии с Мастерской коммунистической драматургии (МАСТКОМДРАМ), существовавшей в реальности. Здесь же автор отсылает читателя и к аббревиатурам РАПП, МАПП и к другим аббревиатурам, которые касались идеологии коммунистов.
Писатель показывает, что Берлиоз, который был непосредственным представителем МАССОЛИТа, живет так, как это было необходимо власти. Он не руководствовался своими взглядами и убеждениями, он говорит то, что было принято в обществе того времени.
Для Берлиоза важно его положение в обществе. Он делает все, чтобы показать свое подчинение власти. Идеология для героя – все. Партийные указания превыше всего. Ведь таким образом он получает многое. К примеру, Берлиоз за заслуги в литературе имеет дачу в Перелыгине.
Душа, внутренние качества человека не важны для Берлиоза. Этот образ бесчувственен, для него важны только материальные блага.
И именно такие люди были в центре внимания. Берлиоз был довольно важным человеком в литературных кругах. И хотя его постоянно путают с композитором Берлиозом, имя его было постоянно на слуху. Берлиоз определял литературную политику в Москве. А значит, там царили бездарные писатели и поэты.
А, вот, литераторы, подобные Мастеру, были непригодны для власти.
Задачей Берлиоза становится подчинить всю литературу новой власти. Именно поэтому с Мастером шла ожесточенная борьба, его произведения имели антипартийный характер.
Берлиоз, самостоятельно не занимаясь писательством, учит молодых литераторов, как правильно писать произведения. Именно в такой момент, когда Берлиоз критикует произведение Ивана Бездомного о Христе, персонаж встречается с Воландом. И знакомство с ним для Берлиоза было определяющим и трагичным.
Берлиоз является некой переходной стадией между прошлым и настоящим.
Он не принадлежит ни той эпохе, ни этой. Поэтому смерть его была необходима в повествовании.
Согласно роману, Воланд наказывает Берлиоза за то, что он не верит в существование в Бога. Однако не только это становится причиной гибели героя.
Берлиоз говорит Воланду:" В нашей стране атеизм никого не удивляет, большинство нашего населения сознательно и давно перестало верить сказкам о боге". Эта фраза доказывает факт того, что Берлиоз действует по шаблону, который дала народу власть. Булгаков пытается показать, что это неправильно.
Берлиоз – довольно умный и образованный человек, однако не пользуется своим умом в повседневной жизни. Он занимается не тем, он занимается продвижением совершенно бездарной литературы, которая была выгодна для власти. Это стереотипное и шаблонное мышление, которое навязывалось со стороны государства, также послужило причиной смерти Берлиоза.
Гибель героя была не случайностью, а преднамеренным действием, которое меняет мировоззрение многих героев, в частности Ивана Бездомного, который из ученика Берлиоза превращается в историка, бросив писать никчемные стихи.
вот и включили в школьную программу - теперь читать можно и ...некому
"Мастер" -- нарицательное в этом контексте, с заглавной буквы. "Бездна талантов с бескрайней пустотой и космической же глупостью "
2. Берлиоз атеист, он не верит ни в Бога и в дьявола, и встречая дьявола не может его распознать, хотя по опыту и образованию знает его описание и прочее, даже цвет глаз. Он не верит в то, что знает. Судьба как предначертанный рок... "Аннушка уже разлила масло", сказали ему... пора, на котором он подскользнулся, упал на трамвайные пути и комсомолка вагоновожатая отрезала ему трамваем. голову.