1.Буджолд Лоис Макмастер (научная фантастика): «Гражданская компания», «Осколки чести», «Границы бесконечности» и др. книги серии о Майлзе Форкосигане. Очень хорошо прописана психология, обычаи военных, генетика.
2.Булычев Кир (научная фантастика): "Поселок", "Любимец", «Перевал» - приключения подростков
3.Воскресенская Зоя «Девочка в бурном море» - повесть про 2-ю мировую войну. Описана психология и обычаи жителей стран северной Европы, куда попадает героиня
4.Шоу Бернард "Пигмалион" – пьеса о том, как при помощи грамотной речи изменить свою жизнь.
5.Кожевников "Щит и меч" – роман про разведчиков. (2-я Мировая война). Очень много интересной информации, хорошо прописана психология и обычаи немцев.
6.Крапивин Владислав (детский писатель): "В ночь большого прилива", "Колыбельная для брата", «Мальчик со шпагой» и др. – научная фантастика и реальные приключения про подростков разных периодов СССР.
7.Лисейков Александр «Зорро»
8.Лондон Джек «Белый клык», "Любовь к жизни", "Смок Белью", рассказы – героика Севера
9.Лукьяненко Сергей:
•«Геном» (научная фантастика) генетика, психология, приключения.
10.Макалоу Колин: «Поющие в терновнике» - любовный роман про Австралию. Прописана психология отношений очень подробно и очень длинный период жизни семьи.
11.Макаренко Антон "Педагогическая поэма", "Честь", «Флаги на башнях» - 20-е годы СССР. Описание колонии для малолетних преступников.
12.Остин Джейн «Доводы Рассудка» - любовный роман примерно 18-го-начала 19-го века. Очень чистые отношения. Мастерски написано.
13.Полевой Борис: «Повесть о настоящем человеке» - 2-я мировая. Личный подвиг – победа над собой.
14.Саймак Клиффорд: "Братство Талисмана" (фэнтези), Пересадочная станция (научная фантастика)
15.Солженицын А. И. «В круге первом» — роман о «шарашке» — специальной тюрьме, где советские власти держали ученых. Как бы начало советского ада, точка между большой тюрьмой всей тогдашней советской жизни и малой тюрьмой ГУЛАГа. Толстая книга, но на самом деле прописаны по сути 3-е суток со всеми подробностями. Много интересной информации о том времени.
16.Сташефф Кристофер (фэнтези): «Чародей поневоле», «Чародей разгневанный» и др. книги этой серии
17.Стругацкие Аркадий и Борис (научная фантастика):
•«Обитаемый остров» - была экранизация, но первоисточник гораздо лучше,
•«Жук в муравейнике» (продолжение приключений Максима Краммерера, когда он повзрослел и вернулся на Землю),
• «Сказка о тройке» - фэнтези с критикой советской бюрократии
•"Пикник на обочине" – считается, что это предвидение Чернобыльской катастрофы. Психология прописана очень хорошо. Вопрос стоит о судьбах человечества.
•"Трудно быть Богом" – научная фантастика с историческим уклоном
18.Урсула Ле Гуин (фэнтези) "Волшебники Земноморья", "Левая рука тьмы" и др.
Литература
Посоветуйте книги с высоко интеллектуально и/или духовно развитым ГГ. Что-то вроде Шерлока, но без наркозависимости.
Я большего издевательства над Шерлоком Холмсом не встречала. Зачем?
Все четыре Евангелия.
Akbar Oblokulov
Там нет ничего подобного.
Буратино, он к концу Ключика поумнел.
Akbar Oblokulov
Ну это совсем для малышни.
книги Т. Харриса про Г. Лектора)))
Робин С. Шарма "Монах, который продал свой «Феррари» "
Айзек Азимов «Стальные пещеры», «Обнажённое солнце», «Зеркальное отражение», «Роботы утренней зари», «Роботы и Империя».