Литература

Посоветуйте книги с высоким слогом

Наподобие "Капитал" Карла Маркса. "Генеалогия морали" Ницше. "Толкование снов" по Фрейду. Прочитав эти книги, я увеличил свой словарный запас в разы. Каких авторов еще можете посоветовать?
Arailym Abuova
"Игра в бисер"- главный роман немецко-швейцарского писателя Германа Гессе

Действие произведения построено вокруг Ордена интеллектуалов и Педагогического ведомства, расположенного в вымышленной провинции Касталии.
События романа происходят в далёком будущем, при этом повествование ведётся
от лица вымышленного историка, который пишет биографию главного героя.
Индустриализованную Европу постигла духовная катастрофа. В то время авторитетность любых суждений перестала подвергаться критической оценке. Об экономике судили артисты, о философии — журналисты. Наука перестала быть серьёзным исследованием. Классическое искусство выродилось в масскульт. Любые публикации стали просто развлечением для читающей публики. Основным жанром стал фельетон.
Через несколько сот лет после фельетонной эпохи будет создана страна интеллектуалов Касталия. В этой стране проходят долгий цикл обучения специально отобранные лучшие ученики. Определённая часть учеников находится в Касталии на правах временных поселенцев, поскольку образование в её учреждениях очень престижно. Но большинство учеников остаётся в Касталии пожизненно.
Эта провинция, отдалённо напоминающая новоевропейский идеал "республики учёных", отдалённо — утопию Платона, управляется коллегией учёных-магистров и подчинена принципу строгой иерархии.
Главным достижением касталийской интеллектуальной жизни является "игра в бисер", давшая заглавие самому произведению. По сути своей, "игра в бисер" представляет собой искусство сочинения метатекста, синтез всех отраслей
искусства в одно, универсальное искусство.
Катя Верёвкина
Лучший ответ
одно дело прочитать. другое понять. отвлекись от этих сугробов почитай Рериха.
Arailym Abuova Какие произведения посоветуешь?
Владимир Манохин сердце азии например.
"Происхождение семьи, частной собственности и государства" Фридрих Энгельс - Гораздо чётче и здраво изложено, чем трудно читаемая марксова белиберда, основы которой надёрганы у Адама Смита и Давида Рикардо.
Переписку Энгельса с Каутским. В пандан после "Капитала".
Философский словарь последних лет издания
Любая книга Герни Джеймса. Даже в переводе не теряет того количества слов что изначально в ней было. Но очень тяжело читать в плане построения предложений и сюжет очень неторопливый в основном там много думают и только потом что-то делают. Если поконкретнее Веселый уголок, Третья сторона, Поворот винта, Зверь в чаще.
Ещё можно "Голема" почитать Густава майринка
Юра Афины
как там у Высоцкого-----...лукоморья больше нет , тех дубов простыл и след...----------------
я не читал эти книги, но круто пишет рей бредберри Его "вино из одуванчиков" -очень даже неплохо Также Хеменгуей "старик и море" тоже классно
Panarkul Makyzhanova
"Феноменология духа" - Георг Вильгельм Фридрих
"Риторика" - Аристотель
Елена Блаватская
"Так говорил Заратустра" - Ницше
Вообщем, устремляй свой взгляд на книжки по философии
Лев Погорелов
Баркова почитай)))
Игорь Кандров
Стихи поэтов Овидия, Вергилия, Гомера, Фердоуси, Навои и Саади.