Литература
Как Вы относитесь к произведению Мастер и Маргарита?

Книга лично для меня интересная. Но персонажи из преисподней выглядят гораздо симпатичнее и убедительнее и Мастера, и Иешуа.
Вельми почтительно.

Написано прекрасным стилем, но по сути - ахинея, выжатая из нервов наркотиками.
В детстве прочитал этот роман, никакого отклика в душе на него не было. Мне кажется, переоцененная книга... А маме нравится. Просто в советское время ее нельзя было достать, тайком распространяли, запретный плод - сладок... Люди любят эту книгу за воспоминание того времени, когда они ее читали и зачитывались (молодость). Я терпеть не могу главных персонажей из этой книги... Их история мне вообще чужда. Читабельны только похождения "нечестивой троицы".
Никак не отношусь, его Булгаков написал, а не я.
Хорошо отношусь, читал ещё отпечатанную на ксероксе, в самодельном переплёте. Но это для советских людей книга, сейчас другое время, её не поймут, как мы.
Натали Трофимова(Юшина)
не правда, говорить, что сейчас ее не поймут - принижать достоинство книги. Она на все времена. Как Братья Карамазовы или Доктор Живаго, бесспорные шедевры. По моему, три лучших произведения русской литературы
Виталик Антонишин
Мне всего-то 22 и отлично понимаю) Но в школе когда читала, конечно не понимала о чем)
Я очень люблю этот роман. Перечитывала несколько раз и еще не один раз перечитаю. Дело не в том, что в советское время его было не достать. И написан он человеком, не разделявшим советскую идеологию. Простою каждое поколение читателей воспринимает его не так, как предыдущие. Это нормально. А вопросы в нем - вечные: как сочетаются в человеке вера и безверие, подлость и благородство, любовь и ненависть, созидание и разрушение. И поскольку в каждом они сочетаются по-разному, по-разному и воспринимается роман - одни восхищаются, другие клянут. К одним понимание мыслей и позиции автора приходит сразу, другие идут к этому долгие годы. некоторые не приходят никогда. Такова природа любого гениального романа - он открывается не каждому
"Великий Канцлер" понравился больше.
В вопросах проходит неделя творчества Булгакова?
Тогда почему никто не интересуется "Собачьим сердцем", "Белой гвардией", "Днями Турбиных" или "Роковыми яйцами"?
Даже "Записки юного врача" никому не интересны...
Виталик Антонишин
Белая гвардия и Собачье сердце тоже очень уважаю) Собачье сердце так вообще самое любимое) А вот Записки юного врача не читала, к сожалению, надо заполнить этот пробел!
замечательно-прочитала взахлёб
Очень нравится этот роман, обязательно перечитаю.
Самое мистическое произведение из каких либо написанных …
Люблю, читаю и перечитываю
Слишком задристан (роман) восторгами, из-за этого ожидания слишком завышены, имхо это вредит общим впечатлениям.
Интересно, но не чтоб прям шедевр. Перечитывать бы не стала
Это отличное произведение, с него началось мое пристрастите к чтению
Книга годная.
Как к бреду сивой кобылы.
Тема
Не сивой кобылы, а морфиниста