у меня нет определенного ответа что ЛУЧШЕ.
зависит от ситуации и настроения.
если руки заняты - занимаешься домашними делами или в дороге - очень удобно не терять время, а занять разум "поглощением" аудиокниги. (вместо тех же попсовых повторов на радио узнаешь что-то новое! и, возможно, полезное)
или если хочешь заснуть, перед сном включаешь что-нибудь уже знакомое (и голос желательно чтоб был приятно-успокаивающий) - и через пару глав уже не заметишь, как задремал!
а книги в обычном виде удобны тем, что скорость зависит от тебя... некоторые могут растянуть небольшую брошюрку на месяцы, а кто-то без проблем "проглотит" 600 страниц меньше, чем за неделю.
у меня было как-то, что большую книгу из классики читать было ну совсем неохота, так аудиоверсия меня выручила! стала включать во время перекусов, и так втянулась и до конца все прослушала. («Три мушкетера»)
жаль, что такой возможности у меня не было когда надо было читать "Преступление и наказание" и "Война и мир"!!!
а тем более, сейчас есть варианты не только с одним голосом озвучивание, а как спектакль или с музыкальными эффектами...
очень здорово!
было и наоборот, хотелось побыстрее узнать, чем все закончится - тогда читаю в бумажном/электронном виде. («Сойка-пересмешница», например)
воображение я использую в любом случае...
КОРОЧЕ: К АУДИОКНИГАМ Я ОТНОШУСЬ КРАЙНЕ ПОЗИТИВНО!
и у них есть преимущества, перед обычными.
помимо удобства, может сыграть роль также тот факт, что благодаря голосу, озвучивающему книгу, ее содержание произведет на слущающего бОльшее впечатление, чем если бы он "бубнил сам себе под нос" (если читает без особой охоты)
есть же в том, как преподносят материал определенное влияние!
Литература
А как вы относитесь к аудиокнигам... Чем слушать хуже или лучше чем читать
Mamoyko Valeriya
Безусловно. Особенно когда читают великие актеры. Слышал как читал Бесов Достоевского Олег Борисов. Гораздо лучше чем когда я сам себе читал. Еще очень нравиться как читает Сергей Чонишвили. Недооцененный актер к сожалению. И еще мне очень нравятся музыкальные вставки. Фламандскую доску, наверное никогда бы в жизни не прочитал. Но от аудиокниги не смог оторваться. Но все-таки лучше читать. Внимание легче удерживается на материале и как-то это правильнее )
Елена Малеева
да это точно Как читают большое значение имеет ВОТ например Черный город Акунина прекрасный АКТЕР сЕРГЕЙ ЧОНИШВИЛИ так читает что живо представляешь все персонажи рекомендую
Чтение для души, а слушание это просто для понтов!
на работе удобно, я строителем работаю, там руки заняты, а так закачал в телефон, наушники воткнул- и вперёд!!!! особенно когда один работаешь.
Mamoyko Valeriya
Небось Джойса слушаете во время работы ) А серьезно что слушаете. Я когда работал на физической работе слушал Стивена Кинга. А сейчас внимание не то. Даже в маршрутке не слушаю. Могу проехать свою остановку...
Ну не знаю, кому как. Людям с необъятным воображением можно слушать романы, повести и поэмы в один голос, мозг дорисует в любом случаи, полную картину действия. Я же, не могу этот "зачитанный монотон" воспринимать за книгу, засыпаю моментально, (в основном для этого и использовал) если же, когда то уже читал (сам глазками).
Mamoyko Valeriya
Понимаю Вас )
инвалиды по зрению 1-ой и 2-ой группы слушают говорящие книги, т к читать не могут
Голос того кто озвучивает книгу - влияет на восприятие информации, так же озвучивающий расставляет акценты так как он воспринимает произведение, если читать самому, то в зависимости от своего опыта - акценты будут иные и иное восприятие от аудио книги. Можете взять небольшую книгу в печатном варианте и в аудио варианте, сперва прослушать аудио книгу, дать пару дней уложиться и затем прочесть печатный вариант, обращая внимание на разницу в восприятии (затем можно проделать аналогичный опыт только наоборот - сперва прочесть, потом прослушать, но уже другую книгу. Так как то что первым изучаешь - тоже накладывает свой отпечаток). В общем я думаю в аудио книгах нет ничего плохого, но считаю что не стоит ограничиваться только ими, если сам автор озвучивает свою же книгу - то я предпочту послушать в аудио, так как голос самого автора передаст верные нюансы которые книга не может передать. Думаю что оба варианта хороши, и имеют свои плюсы и минусы, нужно научиться видеть плюсы и в зависимости от своих потребностей решать какую книгу в каком формате вам воспринимать.
Mamoyko Valeriya
О именно этим и займусь. Я как раз Джойса первые 4 главы раз по 10 прослушал теперь нужно прочитать. Может его лучше читать потому что в аудиокниге все-равно не все понятно ) А вообще для меня важную роль играет атмосфера. Иногда голос и музыка так идеально подходят под книгу, что гораздо живописнее представляешь себе все ) Но опять же аудиокниги больше подходят для беллетристики, а классику лучше все-таки читать )
Мне нравятся аудиокниги, можно слушать когда едешь куда-то, или времени книгу почитать нет, ну или книги нет) Первая моя аудиокнига это Макс Фрай цикл Лабиринты ехо в исполнении, потом Гарри Поттер в исполнении Клюквинаюбимый чтец), затем Мастер ВероКлюквиначтеци маргарита в исполнении того же Клюквина, Ведьмак, Властелин Колец, Песнь льда и пламени, Властелин колец. Некоторые говорят это не то, но у меня отличное воображение и мне комфортно. Хотя если книга есть я предпочту читать ее сам.
Mamoyko Valeriya
Надо послушать клюквина )
С восторгом, никаких других для меня не существует ...
Глазки нужно беречь для работы, а ушки не так важны ...
Сейчас пишу Вам, а у меня звучит Мариэтта Чудакова про Булгакова ...
Горькое осознание, что Булгаков мерзавец, бросил свою жену в тяжелейшем материальном положении ...Ту самую, которая спасла его от тифа, вылечила его от морфинизма, он же с ней огонь и воду прошел, почему, ответа нет ...
Mamoyko Valeriya
Ох уж эти гении...
Слушать приятнее, и можно одев наушники заниматься другими делами
https://vk.com/betweenbooks команда озвучки рассказов\историй\книг собственного сочинения. Присоединяйтесь.
я подсел на них Обычно слушаю на ночь и засыпаю Но в свое время я очень много книг прочитал
Mamoyko Valeriya
А теперь слушаете те которые прочитали? )
аудиокнига хороша, когда с собой нет книги, или нет возможности ее читать. Или если от долгого чтения болят глаза. Но есть маленький минус: легко отвлечься. Если я просто слушаю аудиокнигу, не стараясь запомнить каждое слово, то вскоре начинаю думать о другом, и приходится слушать заново. Но это возможно и с обычной книгой, когда читаешь, а мысли о своем.
Mamoyko Valeriya
Полностью с Вами согласен )