Литература

Темы и идеи затронутые в произведении "Трудно быть Богом" Стругацкие.

Трудно оставаться Человеком...
Талгат Джунусов
Лучший ответ
«Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные». Уроки учить надо и вообще развиваться.
**
***@iko ***
Стругацкие попытались создать фантастический боевик с элементаментами социальной психоистории. Политика тогдашнего социалистического строя была направлена на вмешательство в слаборазвитые страны и навяливанивая своего стиля образа жизни.

Насчёт трешевости и триллеровости им это удалось неплохо. Показ разных социальных противоборствующих культур тоже. Воткнуть эротическую составляющую по тем временам было трудновато, но они справились.

А в остальном тема затронутая в произведении не выдерживает никакой критики. Хоть и муссируется политика невмешательства, реально земляне лезут во все места и мешают развитию естесственному ходу истории планеты
Кайрат Такбаев
Истина не доказуема.
В конце книги два основных диалога-с Будахом и Аратой. В них весь смысл книги. А прочитав их, может и всю книгу осилишь, там читать-то совсем немного.
Самая главная тема и идея -- непонимание гуманитариями математической статистики вообще и стохастических трендов в частности. Качественная теория должна не только делать предсказания, но и оценивать их вероятную ошибку. А серьезные теоретики обязаны знать, что есть примерно пятипроцентный шанс того, что ошибка будет как минимум вдвое больше оцененной. А в книжке теоретики напредсказывали черт-те чего без малейшего намёка на оценку вероятной ошибки, а потом удивляются, что эти предсказания почему-то не сбываются...
1. Трудно быть богом.
2. Школотой ещё труднее, ни одна собака не помогла бедолаге
3. Попробуй прочесть, может из школоты в люди выйдешь
Янина Тригуб
темы социальные, идеи гуманистические
1. Трудно быть Богом.
2. А работать неохота.
Антон Нагин
Идея этой книги заложена в её названии
Они предсказали сегодняшние события на Украине. А смысл в том что на место серых (янукович и его команда), в средневеково-феодальном обществе (бандюки, олигархи, продажные политики) приходят чёрные (поросятко, кролик, тягныбок, билый, ярош и прочая нечисть). И наступает хаос. Кровавый. И надолго.
Юлия Коломеец скорее на дона Рэбу походит некто, который водит желтую лада-Калину...
то, что после серых к власти приходят черные...
Назар Ярмышко
Риски были не просчитаны и вот что из этого получилось. И сегодня то же самое.
Оставаться человеком в самых трудных обстоятельствах
1. Трудно быть Богом.
2. А работать неохота.
Anghelina Marcu
Трудная и "тяжелая" книга. Но актуальная.
Истина не доказуема.