Литература
В каком возрасте (после школы) Вы впервые сознательно, ответственно прочли "Войну и мир" Л. Н. Толстого? В 23-25 лет пробовать
стОит?
Действительно - детский сад, спрашивают о Войне и мире, а тут и Онегин и Булгаков! Нард пишет не о чем спрашивают, а о чем сам высказаться хотел))) И какие же они нечастные - училка не та попалась, теперь всю жизнь Толстого читать не буду! А своего отношения к литературе не выработали? Ладно, извините, Остапа понесло!))) Первый раз читала летом перед 9 кажется классом, когда по программе проходили. Некоторые главы очень на душу легли. Потом собственно в классе - было уже не так интересно - народ в большинстве своем Толстого не оценил, а разбирать произведение интересно с единомышленниками. Хотя наша учительница была совершенно замечательной и кое-что о жизни я и ее помощью поняла. Потом перечитала в 30 - оторваться не могла, на одном дыхании. Потому что уже был приличный опыт общения с разными людьми и было увлекательно накладывать толстовские характеры на людей из своего окружения и вои переживания, ими вызванные. Так что, думаю, 25 - хороший возраст для очередного обращения к Толстому. Хотя, конечно, дело не в возрасте, а в способности мозгов к анализу и души - к состраданию и со-чувствовнию.
Прочитал всего 4 раза (пока).
Первые два - в школе. Сначала за год до того, как проходили, потом - по программе.
Следующий раз - когда читал всего Толстого. Это было аккурат около указанного Вами возраста. И последний - уже за сорок.
Я совсем не считаю, что в школьные годы читал Толстого бессознательно и безответственно. Естественно, в разном возрасте восприятие было разным. Это нормально. Но я совсем не считаю, что в 13 - 15 лет был вовсе бессмысленным олухом. Нет, я много думал о жизни (может, даже больше, чем теперь), пытался что-то понять и осмыслить.
Всегда пытаюсь, кстати, понять людей, рассказывающих, как плохие учителя отбили им охоту читать хорошие книги. Думаю, а вот если у человека в детском саду была воспитательница вредная, он что, всю жизнь ботинки шнуровать не должен? Или в память о звере-старшине постель дома не стелить?
Вроде взрослые люди пишут. А аргументы - детсадовские.
Когда захочешь, тогда и читай!
Рс. Ну и оракулы тут собрались, жить не хочется;) Булгакова противопоставить Толстому!..
В школе читала с огромным удовольствием (у нас был замечательный литератор). Перечитывала примерно каждые 10 лет (иногда чаще) .Последний раз перечитала месяц назад. Первое прочтение произвело самое сильное впечатление.
Ни в каком. Школа - это хорошая прививка от классической литературы. Оговорюсь - меня школа отвратила от Толстого (вернее, учительница литры). А когда я училась в другой школе, то наша словесница так нам преподала "Евгения Онегина", читая его в лицах и комментируя с убийственной иронией, что я его перечитываю и поражаюсь гению Пушкина.
Иван Горин
а у меня по-другому... еще тогда, в 11 классе, понравилось "Преступление и наказание"....правда, в школе не успел дочитать... и вот, на 3 курсе института осенило-Достоевский! Прочел "Преступление и наказание"-понравилось... в 21 год прочел "Идиот"-понравилось еще больше... теперь, к 25 думаю за "Бесов" взяться...
Лет в 24-25. Раньше по-моему и браться не стоит.
Я Мастер и Маргарита перечитывал три раза и каждый раз по новому понимал это произведение, а вот Война и Мир сколько не читай такое же впечатление и остаётся .
Иван Горин
да... "Мастер и Маргарита"....помню, папа впервые дал его почитать лет в 14...не понял вообще ничего....
Лет в 40 можно попробовать
В 17 ЛЕТ
Прочла "Мертвые души" Н. В. Гоголя. Много смешного. Не поверишь.
Не читала и не буду. Знаю только одного человека, кому понравился роман )))
Даже не пытался прочесть.
Булгакова вот думаю почитать....
ни в каком... так и не смогла одолеть
читал в техникуме и больше не хочу правильно выше сказано про прививку к классике