Литература

Ответьте на вопрос "Преступление и наказание"

Вошь ли человек? " Почему Раскольников сравнивает с этим и другим (каким?) насекомым? Какова роль Наполеона в теории Раскольникова?
Мотивы преступления лежат в преступном, безобразном состоянии
мира, который вызывает у Раскольникова отвратительные чувства,
из этих чувств рождаются мысли, каждая из которых стремится к одному
из полюсов, затем в результате борьбы двух противоположных идей
побеждает идея Наполеона, идея власти.

Раскольников хотел доказать, что он настоящая личность, как Наполеон,
поэтому и совершил убийство.
Эта его теория, философская идея, которая оправдывает преступления
вообще.
Суть её доносится сначала в статье, которую Раскольников написал
еще за год до совершенного преступления, затем в его размышлениях
и, наконец, в спорах с Порфирием Петровичем.

Раскольников убежден, что все люди разделяются на два разряда:
на низший (людей обыкновенных) , то есть на материал, служащий
для зарождения себе подобных, и высший, то есть людей необыкновенных,
имеющих дар или талант сказать в среде своей новое слово.
"Обыкновенные люди - это те, которые живут в послушании, это
"твари дрожащие", которые обязаны быть послушными и достойными
презрения.
"Необыкновенные" люди - разрушители. Это сильные люди. От имеют право
преступить закон, молчаливо принятый большинством, а значит-перешагивать
через трупы, через кровь. К этой категории людей относятся Ликург, Солон,
Наполеон. Они не останавливаются перед жертвами, насилием и кровью.
Мир так устроен, что происходит попрание "тварей дрожащих" Наполеонами.
Эту теорию Раскольников и пытается применить по отношению к самому себе,
желая выявить свое собственное место в жизни. Отсюда его признание Соне:
"Мне надо было узнать тогда.. .вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я
переступить или не смогу? Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет?
Тварь ли я дрожащая или право имею? ".
Virt Virt
Лучший ответ
Тварь дрожащая или право имею? наполеон считал себя сверхчеловеком, во имя" высокой" цели жертвовал жизнями миллионов людей, целых армий. Раскольников и себя относил к такому сорту людей, которые право имеют...