Обосновываем понятия.
1) Формально считается, что лозунг "Америка для американцев" вытекает из доктрины Монро, но в реальности он давно (или никогда) ей не соответствует, и сейчас это - лозунг правоконсервативных политических групп и отдельных людей (слово "националистических" - сюда не слишком подходит поскольку США - полиэтничесое государство), который является ёмким изложением их позиций по миграционной политике правительства США; он обозначает негативное отношение к либеральной (или заявляемой правоконсерваторами, как "либеральная") миграционной политике по отношению к иммигрантами из Латинской Америки (Мексики - в первую очередь) и, в нынешних условиях - из стран Африки, Ближнего Востока, АТР (Азиатско-Тихоокеанский регион), а также нелегальной миграции. Поддерживающие этот лозунг как правило заявляют, что иммигранты, в первую очередь нелегальные - своим дешёвым трудом отбирают рабочие места у "коренных" американцев и создают повышенную социальную напряжённость; что в этой среде огромный уровень преступности и др. Подобные лозунги поддерживают в первую очередь правоконсервативные WASP/; нелатинские католические группы, из-за различных причин (большинство иммигрантов - латиноамериканцы и тоже - католики; италоамериканцы в большинстве сами были иммигрантами в 1920е года) солидаризируются с этим лозунгом более сдержанно и в меньшем относительном объёме; малоприемлемо, безразлично или отрицательно относятся к нему большинство темнокожих, граждан США латиноамриканского происхождения и умеренно-центристски (и левее) настроенных белых граждан.
2) Америка для США - это реальное фактическое наполнение, суть доктрины Монро. Этот лозунг в связке с первым часто используют национальные движения в странах Латинской Америки для дистанации от опеки США : "АМЕРИКА ДЛЯ АМЕРИКАНЦЕВ, А НЕ АМЕРИКА ДЛЯ США! " В аспекте "доктрины Монро" суть фразы "Америка [континенты со странами] для США [государства-сверхдержавы] в том, что США ставит себя в позицию "старшего брата" и ментора по отношению к странам Латинской Америки, позволяя себе возможность вмешиваться в их внутренние дела, мотивируя это своими "жизненно важными интересами" .
Таким образом разница в направленности сути лозунгов: первый - для внутренней политики, второй - выражает один из аспектов внешней. Причём, при противоположной политической направленности (ограничение иммиграции из стран Латинской Америки - контроль над странами Латинской Америки) оба происходят из "доктрины Монро".
Литература
В чем различие в этих двух выражениях? 1."Америка для американцев" 2."Америка для США"
В первом варианте это значит Америка для людей. Во втором это Америка для правительства (для нескольких людей)
Облетевшие весь мир слова из так
называемой «доктрины Монро». Президент
Соединенных Штатов Америки Дж. Монро в
1823 году опубликовал те основные принципы,
на которых, по его мнению, должна была
основываться американская политика. Он
заявил, что его страна ни в коем случае не
допустит, чтобы в дела Бразилии, Аргентины,
Колумбии и всех других стран Западного
полушария вмешивался «Священный союз»
европейских монархов, стремившихся после
победы над наполеоновской Францией
насадить во всем мире покорность королям и
царям.
Казалось бы, благородное намерение у
американского президента! Но за ним стояли
совсем другие замыслы: фразу «Америка для
американцев» и сам президент и его
единомышленники понимали как: «Вся
Америка - для Североамериканских
Соединенных Штатов». Они рассчитывали под
предлогом защиты стран Нового Света
поставить их в зависимое от США положение,
подчинить их.
В дальнейшем так оно и случилось, и слова
Монро стали выражением самого откровенного
империализма.
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/11724982#readmore
называемой «доктрины Монро». Президент
Соединенных Штатов Америки Дж. Монро в
на которых, по его мнению, должна была
основываться американская политика. Он
Колумбии и всех других стран Западного
полушария вмешивался «Священный союз»
победы над наполеоновской Францией
царям.
Казалось бы, благородное намерение у
американцев» и сам президент и его
единомышленники понимали как: «Вся
Америка - для Североамериканских
предлогом защиты стран Нового Света
подчинить их.
империализма.