Литература

Базаров:. 1.образ жизни,интересы; 2.отношение к П.П.Кирсанову;

Базаров - умный, ироничный и насмешливый человек.
Окружающие боятся его острого ума и прямоты.
Евгений Базаров не признает искусство и романтику. Он не восхищается природой, не верит в любовь и брак.
По роду деятельности Базаров - врач. И кем бы еще он мог быть? Ведь все его суждения основываются на немецком материализме, где человек рассматривается лишь как система, в которой действуют свои физические и физиологические законы.
Базаров нигилист, что в переводе с латыни означает "ничего". Герой не признает никаких авторитетов, не склоняется ни перед какими жизненными принципами.
Главное для него - это наука и познание мира опытным путем.

Кирсанов и Евгений Базаров – наиболее яркие представители враждующих сторон: именно они чаще всего сталкиваются во мнениях, спорят друг с другом, отстаивая каждый свои убеждения и оба героя – почти что во всём полные противоположности один другому.
Павел Кирсанов является своего рода антиподом Базарова и противостояние между ними было неизбежно.
Один - породистый аристократ с холеными ногтями, а другой - разночинец с красными руками.
Они представители разных классов, разного представления о жизни.
Несовместимость их взглядов проявляется во всем, начиная
с внешнего вида и кончая идейными принципами.
Павел Петрович-человек "либеральный, любящий прогресс". Весь его
напыщенный внешний вид говорит о нем как о сыне прошедшего века. Он не чувствует движения времени, "не понимает современности, не приемлет того, что происходит в окружающей жизни". Павел Петрович живет только по "принципам",
без которых, по его мнению, жить просто нельзя. Но принципы его не только далеки от жизни, но даже находятся с ней в противоречии. Всеми силами этот человек хочет удержать старый строй, старые порядки. Русский народ он презирает, разговаривая с крестьянами, морщится и нюхает одеколон, но в то же время считает, что знает и понимает простых людей. Идеалом Павла Петровича являются английские аристократы. Перед ними он раболепствует:"...я уважаю аристократов-настоящих..."
Несовместимость героев проявляется в вопросах, касающихся общественно-политического строя, дальнейшего развития страны,
культурно-нравственных ценностей, значения науки и искусства, образования, отношения к природе и народу, к любви.
Ар@й Ж.а.е
Лучший ответ
1) Он был нигилистом.. . А что это такое - можно в яндексе узнать.. . = )
2)Не любили они друг друга, спорили постоянно.. . Потом даже дуэль устроили. Тогда Базаров его ранил! (не помню, куда)

А лучше - прочитай! = )