Литература
Согласны ли вы с утверждением, что дуэль Базарова и П. П. Кирсанова изображены как нелепость? ( Аргементируйте)
В каких ещё произведениях русской литературы XIX-XX вв. встречаются описания поединков между

Пародией является дуэль Евгения Васильевича Базарова
с Павлом Петровичем Кирсановым.
Павел Петрович вызывает Евгения на дуэль.
Вызывая его на дуэль, он ставит себя с нигилистом
на одну сословную ступень и даже не задумывается
над этим. Базаров обескуражен вызовом, но
отказаться не может.
Базаровым неотступно владеет мысль о нелепости,
абсурдности того, что скоро произойдет:
"Экую мы комедию отломали! Ученые собаки так на
задних лапах танцуют".
Вспомнился, видать, Евгению хлестаковский слуга Осип,
восхищавшийся этими четвероногими артистами
петербургских театров.
Базаров саркастически роняет "соблаговоляю"
в ответ на велеречивую реплику соперника:
"Соблаговолите выбрать".
Но Кирсанов серьёзен, о чём он и говорит:
"Я не отрицаю странности нашего поединка,
но я считаю долгом предупредить вас, что я намерен
драться серьёзно".
У Тургенева - странная, в самом деле, нелепая дуэль:
один из соперников, вопреки дуэльному кодексу,
не равен другому.
Базаров хоть и дворянин (его отец должен был выслужить
потомственное дворянство, о чём обычно забывают
комментаторы тургеневского романа) ,
но самоощущение, самосознание у него отнюдь не дворянское.
А ведь отстаивание чести на дуэли свойственно именно дворянину.
Кирсанов презирает "плебея" Базарова, но вызывает его
на поединок, словно равного себе.
Нигилист Базаров видит в дуэли нелепость, а участвует
в этом ритуале.
Никто не гибнет, и один из двух соперников оказывается в
роли пациента, а другой - врача.
В середине века дуэль уже переходила в разряд анахронизмов,
отчасти даже смешных.
Перо Тургенева рисует множество юмористических подробностей.
Начинается дуэль приглашением в секунданты Петра-камердинера,
который "уж конечно, малый честный" , но перетрусил до крайности.
А заканчивается трагикомической раною "в ляжку" Павла Петровича,
надевшего, будто нарочно," белые панталоны" .
Меж тем эпизод поединка – важнейший в идейном развитии романа.
Важно не то, что Базаров не трусил, как и Павел Петрович.
Силу духа, присущую обоим героям, Тургенев отмечал и
ранее. Дуэль помогает преодолеть внутреннюю ограниченность.
На поединке, когда взаимное отторжение, казалось,
достигло предела, меж дуэлянтами возникают простые
человеческие отношения.
Базаров обращается к Павлу Петровичу как к доброму знакомому:
"А согласитесь, Павел Петрович, что поединок наш необычаен
до смешного. Вы посмотрите только на физиономию нашего
секунданта" .
Кирсанов вдруг соглашается: "Вы правы…
Экая глупая физиономия".
Конечно же, дуэль не смогла разрешить конфликт
между Базаровым и Павлом Петровичем.
Базаров уезжает из имения Кирсановых.
Перед отъездом "Павел Петрович пожал
ему руку",но Базаров остался "холоден, как лёд".
Он понимает, что Кирсанову хочется
"повеликодушничать"
с Павлом Петровичем Кирсановым.
отказаться не может.
абсурдности того, что скоро произойдет:
задних лапах танцуют".
петербургских театров.
"Соблаговолите выбрать".
драться серьёзно".
не равен другому.
комментаторы тургеневского романа) ,
на поединок, словно равного себе.
в этом ритуале.
роли пациента, а другой - врача.
отчасти даже смешных.
человеческие отношения.
секунданта" .
Кирсанов вдруг соглашается: "Вы правы…
Экая глупая физиономия".
между Базаровым и Павлом Петровичем.
Базаров уезжает из имения Кирсановых.
Перед отъездом "Павел Петрович пожал
Он понимает, что Кирсанову хочется
"повеликодушничать"
Нету "аргементов"...
"Аргементируйте" - прелесть!
Базаров ранил дядю в ногу, это была не дуэль, а фарс, такой посыл автора говорит о внутреннем диалоге Тургенева с Пушкиным (Ленский и Онегин). Если бы дуэль окончилась лишением клыка у одного из дуэлянтов, то вышло бы так же трагикомично. Тургенев не был трусом, но время в которое он жил уже не предполагало романтичных рыцарей, красавиц, плененных в замке, и он в своем романе показывает нелепость выяснения отношений как во времена дворянской чести. Нужно сказать, что действие в романе происходит в эпоху, когда сословие аристократов не оказывало никакого влияния на окружающий мир капитала, деньги и честь мало сочетались, а одиночки-мечтатели, как Достоевский и Толстой понимали, что демократия вместо феодализма удобна не для дуэлей и романтизма. Демократия, стирание сословий после века Просвещения и безбожия, привело к новым идеалам и ценностям, а худосочные верхи продолжали жить, как и жили, низы же видели изменившуюяся реальность. Дуэль Базарова и дяди выглядит на этом фоне трагикомично.
Михаил Корепанов
демократия привела к стираную всяческих ценностией и замене ценностей на пакости
Само описание поединка у И. С. Тургенева свидетельствует о его несерьезности. Об этом говорит и распоряжения Базарова Петру, и его шуточный диалог с Кирсановым, и использование выражения "схватился рукою за ляжку", да и сам финал поединка.
Не согласен. Они отсаивали свои взгляды. А базаров просто боялся что ему в морду дадут за хамство